Как отозвать данные о займе переданные коллекторам через БКИ после погашения долга у МФО?

Вопрос №17945862 из г. Курск
опубликован 05.11.2020, 10:15
Возможно отозвать передачу данных о займе в бки коллекторами которые выкупили долг у мфо и добавили запись в бки? мфо закрыла долг с записью что передано колекторам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис, ознакомьтесь с Федеральным законом "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Вы, как я понял, брали займ в МФО не выплатили его. Обычно рубежом передачи данных о задержке платежа в БКИ является срок просрочки в 15-30 дней. МФО обязано постоянно передавать данные в БКИ при просрочках.

КА, скорее всего, по ст.382 ГК РФ - было переуступлено право требование по долгу. Это процессуальное действие, связанное с вашим долгом, и отзыву не подлежит. КА также могут отправлять информацию в БКИ.

Делайте выводы.

05.11.2020, 10:32
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Денис, отозвать передачу данных о займе в бки нельзя.

05.11.2020, 10:29

Денис, добрый день!

К сожалению, в вашей ситуации нельзя отозвать передачу данных о займе, так как согласно ФЗ «О кредитных историях» МФО обязано передавать данные в БКИ при просрочках. Данная информация будет хранится и использоваться кредиторами с целью оценки вас как добросовестного кредитора.

05.11.2020, 12:29

Да займ в мфо не был погашен и был продан по цессии коллекторам, мфо передали запись в бки что долг закрыт и продан колекторам и они создали свою запись о долге но я же не давал согласие свое колекторам на передачу данных в бки.

Возможно оспорить данную запись в бки от коллекторов?

05.11.2020, 10:43

Добрый день

Информация в БКИ о факте не исполнения обязательств, теперь будет хранится в течении десяти лет, эта информация сохранится именно для того, что бы будущие ваши займодавцы или кредиторы могли оценить ситуацию с точки зрения добросовестности клиента, т.е. вас.

05.11.2020, 10:46

Да, возможно оспорить запись.

05.11.2020, 10:47

Я хочу удалить именно запись в бки от коллекторов, это возможно?

05.11.2020, 10:48

Для оспаривания записи, необходимы основания. Как я понимаю, долг у вас не закрыт, какие причины вы видите для оспаривания?

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О кредитных историях"

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2022 в часть 4 статьи 8 вносятся изменения (ФЗ от 31.07.2020 N 302-ФЗ).

4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2022 часть 4.1 статьи 8 излагается в новой редакции (ФЗ от 31.07.2020 N 302-ФЗ).

4.1. Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в случае наличия у субъекта кредитной истории обоснованных причин для получения такой информации в более короткий срок - в срок, указанный бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

4.2. В случае, если в течение установленного срока бюро кредитных историй не получило ответ на запрос, указанный в части 4.1 настоящей статьи, от источника формирования кредитной истории в связи с заявлением субъекта кредитной истории о внесении изменений в его кредитную историю, источник формирования кредитной истории несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

(часть 4.2 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2022 в часть 5 статьи 8 вносятся изменения (ФЗ от 31.07.2020 N 302-ФЗ).

5. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2022 часть 5.1 статьи 8 излагается в новой редакции (ФЗ от 31.07.2020 N 302-ФЗ).

5.1. Субъект кредитной истории вправе направить в то бюро кредитных историй, в котором хранится его кредитная история, заявление об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории, с приложением копий документов, подтверждающих изменение указанных сведений, либо обратиться в бюро кредитных историй с заявлением через кредитную организацию - источник формирования кредитной истории. Копии соответствующих документов могут быть удостоверены работодателем субъекта кредитной истории, сотрудником кредитной организации, через которую подается заявление. Также субъект кредитной истории вправе обратиться непосредственно в бюро кредитных историй, предоставив оригиналы документов или их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Бюро кредитных историй вносит соответствующие изменения в титульную часть кредитной истории такого субъекта кредитных историй с проставлением пометки о том, что по информации, полученной от субъекта кредитной истории, паспорт, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее, недействителен. Бюро кредитных историй доводит информацию об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории субъекта кредитных историй, и о недействительности паспорта, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

6. Бюро кредитных историй не обязано проводить в дальнейшем проверку ранее оспариваемой, но получившей подтверждение информации, содержащейся в кредитной истории.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2022 часть 7 статьи 8 излагается в новой редакции (ФЗ от 31.07.2020 N 302-ФЗ).

7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

Открыть полный текст документа

Думайте и решайте.

05.11.2020, 10:58

А если я не давал свое согласие коллекторам на передачу данных в бки? Разве право на бки переходит коллекторам по договору цессии от мфо?

05.11.2020, 11:13

Вашего согласия на передачу сведений в БКИ не требуется, вы в этом ошибаетесь.

Вам нужно свой первый договор с кредитором читать.

Коллекторы имеют права те же,что и кредитор.

Убрать сведения вы сможете, если они не достоверны.

05.11.2020, 11:17