Что делать, если в общежитии срезали водосчетчики из моей комнаты?
Здравствуйте. Срочно обратиться в ук и в водоканал.
Да, в первую очередь нужно действовать через управляющую компанию (УК), а при подозрении на конкретных соседей — фиксировать нарушение и, при необходимости, обращаться в полицию и далее в суд.
Подайте письменное заявление в УК (лучше заказным письмом с описью или через электронную приёмную):
опишите, что в общей ванной было установлено водоснабжение с счётчиками на вашей комнате, с разрешениями и опломбировкой;
сообщите, что трубы и счётчики срезаны без вашего согласия;
потребуйте:
осмотреть место повреждения и составить акт;
восстановить подключение водоснабжения к вашей комнате с учётом счётчиков;
указать, кто отвечает за повреждение (общее имущество или действия конкретных лиц).
Если УК бездействует или отказывается пломбировать счётчики после восстановления, можно жаловаться в Госжилинспекцию вашего региона.
В полицию заявление подавать, уведомлять УК, РСО.
, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке