Как ускорить получение алиментов при задержке выплат?
Действуйте через судебного пристава: напишите заявление с требованием проверить бухгалтерию работодателя (ст. 64 229-ФЗ) . Подайте жалобу на бездействие пристава вышестоящему должностному лицу (ст. 121 229-ФЗ). Если не поможет — обращайтесь в прокуратуру или в суд (ст. 125 УПК РФ). Взыскивайте неустойку за просрочку: по 0,1% от суммы долга за каждый день (ст. 115 СК РФ). Дополнительно подайте заявление в ГИТ на работодателя за задержку зарплаты (ст. 5.27 КоАП РФ) .
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В вашей ситуации, когда алименты не поступают, а работодатель плательщика ссылается на отсутствие выплат зарплаты, важно действовать последовательно и использовать все доступные правовые механизмы. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:
Уточните статус исполнительного производства. Обратитесь к судебному приставу с запросом о предоставлении информации о текущем состоянии исполнительного производства. Вы имеете право ознакомиться с материалами дела, включая документы, полученные от работодателя плательщика. Это поможет понять, какие действия уже предприняты и какие меры можно дополнительно применить.
Проверьте наличие постановления о возбуждении исполнительного производства. Если оно не было вынесено, подайте заявление о возбуждении исполнительного производства, если это не было сделано ранее. В заявлении укажите все известные вам данные о должнике (место работы, адрес и т. д.).
Предоставьте дополнительную информацию приставу. Если вам известны сведения о доходах плательщика, его имуществе, банковских счетах или других активах, сообщите об этом приставу. Это поможет ускорить процесс взыскания.
Контролируйте действия пристава. Регулярно связывайтесь с приставом, чтобы уточнять ход дела. Можно запросить письменное объяснение причин задержки выплат. Если пристав бездействует, можно подать жалобу старшему приставу или в прокуратуру.
Взыщите неустойку (пеню). Согласно статье 115 Семейного кодекса РФ, при образовании задолженности по вине плательщика он обязан выплатить получателю алиментов неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Для взыскания неустойки нужно подать заявление в мировой суд по месту жительства должника. К заявлению прилагаются судебное решение о взыскании алиментов, документы, подтверждающие родство, и копия паспорта.
Ходатайствуйте о применении дополнительных мер принудительного исполнения. Если есть основания полагать, что плательщик уклоняется от уплаты алиментов, пристав может применить более жёсткие меры:
наложить арест на имущество должника;
запретить выезд за границу;
ограничить право управления транспортным средством.
Обратитесь к работодателю плательщика. Если вы знаете, что работодатель задерживает выплату зарплаты, можно направить ему письменное требование о перечислении алиментов в соответствии с исполнительным листом. В случае отказа или бездействия можно подать иск к работодателю о взыскании суммы, которая должна была быть удержана с должника, но не перечислена вам.
Важно учитывать:
Если задержка выплат произошла по независящим от плательщика обстоятельствам (например, из-за болезни или задержки зарплаты работодателем), суд может снизить размер неустойки или освободить должника от её уплаты.
Уголовная ответственность по статье 157 УК РФ наступает только при злостном уклонении от уплаты алиментов, то есть если должник имел реальную возможность платить, но умышленно этого не делал.
Будьте настойчивы, но действуйте в рамках закона. Регулярный контроль ситуации и своевременное обращение в компетентные органы помогут ускорить процесс получения алиментов.
Что бы ускорить процесс пишите жалобу в прокуратуру что людям не платят зарплату
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!