Голуби падают в вентиляцию и умирают там, что делать?
Добрый день!
Здесь проблема не ваша, а общедомового имущества, и УК обязана ее устранять. Вентиляционные каналы, шахты, крыша и иные инженерные элементы относятся к общему имуществу дома, а управляющая организация обязана содержать его в безопасном и исправном состоянии по ст. 36, 161 ЖК РФ и Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 491. Ссылка УК на то, что сетки нарушат вентиляцию, сама по себе не освобождает ее от обязанности исключить попадание птиц в шахты: они должны предложить техническое решение, которое сохранит вентиляцию и ограничит доступ голубей в нее. Если из-за этого в шахте гибнут птицы, стоит шум, запах, есть риск проникновения в помещение и антисанитария, это уже вопрос надлежащего содержания общего имущества и безопасности проживания. По факту вам нужно подать в УК письменную претензию с требованием обследовать вентиляционную шахту и оголовки на крыше, составить акт и устранить доступ птиц технически допустимым способом, а при бездействии жаловаться в Госжилинспекцию и прокуратуру. Если начнется запах, дополнительно жалоба в Роспотребнадзор.
Правовые основания: ст. 36, 161, 162 ЖК РФ, п. 2, 10, 11, 16 Правил содержания общего имущества в МКД, утв. Постановлением Правительства РФ № 491
Требовать от УК установки сетки, жаловаться в ГЖИ, прокурору, подавать иск в суд.
Сделать письменную претензию ,заявку в УК для устранения
ПОдать жалобу в Государственная жилищная инспекция города Москвы, если не примут мер.
Ситуация, когда голуби попадают в вентиляционные системы многоквартирного дома, требует вмешательства управляющей организации. Отказ в установке сеток под предлогом нарушения вентиляции является необоснованным, если это не подтверждено соответствующими нормами. Существуют технические решения, позволяющие предотвратить проникновение птиц, не нарушая при этом работу вентиляции.
Проникновение птиц в вентиляционные каналы может привести к антисанитарии, распространению инфекций и неприятным запахам, а также к повреждению самих систем. Согласно "Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда", утвержденным Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, персонал, обслуживающий системы вентиляции, обязан устранять засоры в каналах (п. 5.7.2). Также запрещается заделывать вентиляционные отверстия, но это не исключает возможности установки защитных приспособлений.
В частности, пункт 3.4.7 тех же Правил устанавливает, что все проемы, каналы и отверстия, ведущие в техническое подполье, должны быть оборудованы специальными сетками с размером ячейки не более 0,5 см для защиты от грызунов. Хотя этот пункт напрямую касается грызунов, принцип защиты от проникновения посторонних объектов применим и к птицам.
Управляющая организация обязана обеспечивать надлежащее техническое состояние инженерных систем дома. Отказ в установке сеток без должного обоснования может быть оспорен. Если УК ссылается на нарушение вентиляции, необходимо запросить у них официальное заключение, подтверждающее это. Существуют различные типы сеток и конструкций, которые могут быть установлены на вентиляционные отверстия на крыше, не препятствуя воздухообмену, но предотвращая проникновение птиц.
Что касается вашей квартиры, то дверца, выходящая к трубе, должна быть надежно закрыта. Если вы опасаетесь ее повреждения, можно рассмотреть варианты ее укрепления или временного заделывания, но это не решает основную проблему.
Открыть дверцу, спасти несчастную птицу.
Я недавно вытяжку кухонную на части разобрал, чтобы выпустить воробья
Здравствуйте. Обратитесь в ук. Этого достаточно.
Дополню.
необходимо направить жалобу в Прокуратуру, и Роспотребнадзор