Можно ли отозвать жалобу на соседку из-за примирения?
Просто укажите, что примирились с соседкой и урегулировали конфликтную ситуацию, ничего сочинять не следует
Здравствуйте. Отзывать ничего не нужно.
В смысле?
Она извинилась, вопрос решен. Я не хлчу, чтобы её штрафовали
Никто ее и так не оштрафует...Думаете, достаточно написать заявление для привлечения к ответственности?
Ну как, доказательства уже собрали, соседей опросили
Тогда конечно... Но формулировка имеет значение. Поскольку их вариант,- "не разобралась в ситуации"подразумевает, что Вы ошиблись и привлекать не за что...Ваша формулировка - "урегулировали конфликт" подразумевает наличие вины. Но у вас нет прав привлекать или не привлекать к ответственности. Они только у правоохранительных органов и суда. В рамках КоАП РФ,прекращение дела за примирением не предусмотрено. Не привлекут вас к ответственности, т.к. ответственность за ошибку тоже не предусмотрена. А только за умышленное ложное обвинение. Пишите, как Вам сказали и все будет хорошо....
Добрый вечер!
Писать, что «не разобралась», Вы не обязаны. Формулировка «конфликт урегулирован, прошу прекратить проверку» допустима и безопасна. Риска штрафа за ложное заявление здесь нет, если Вы сообщали о реальном шуме и не придумывали факты. Ответственность за заведомо ложный донос наступает только при умышленном сообщении вымышленных сведений о преступлении.
Правовое основание: ст. 306 УК РФ
Да, вы можете отозвать жалобу на соседку после примирения. Согласно Федеральному закону от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», гражданин имеет право подать заявление о прекращении рассмотрения своего обращения. В таком заявлении можно указать реальную причину отзыва — урегулирование конфликта с соседкой. Нет необходимости использовать формулировку «не разобралась в ситуации», если это не соответствует действительности
А если дежурный отказывается принимать такое заявление?
Если дежурный отказывается принимать заявление о прекращении рассмотрения жалобы, это нарушает права гражданина, закреплённые в Федеральном законе от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Согласно статье 5 этого закона, гражданин имеет право обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения своего обращения
Ну он же в целом не отказывается, просто формулировка не та якобы
Ваши опасения напрасны. Штраф за заведомо ложный донос грозит только тому, кто умышленно сообщил о преступлении, которого не было, с самого начала осознавая ложность информации . Если шум действительно имел место и вы были уверены в нарушении ваших прав на момент подачи жалобы, то состава правонарушения в ваших действиях нет. Добросовестное заблуждение исключает ответственность.
Что касается формулировки: вы вправе указать реальную причину. "Не разобралась в ситуации" — это шаблонная фраза, которую предлагают для упрощения делопроизводства. Однако указание "в связи с урегулированием конфликта и примирением сторон" является юридически более точным и корректным основанием для прекращения проверки. Это не будет считаться признанием в ложном доносе, а подтвердит факт исчерпания спора.
Вы сможете написать отзыв в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.