Могут ли обязать выплачивать кредит матери, если она стала инвалидом?
Добрый вечер!
Обязать Вас платить по кредиту матери не могут, если Вы не подписывали договор как заемщик, созаемщик или поручитель. Долг лежит на том, кто заключил договор с банком.
Правовое основание: ст. 819 ГК РФ
Нет, вы не обязаны выплачивать кредит матери, если она стала инвалидом, при условии, что вы не выступали в роли созаёмщика, поручителя или не принимали на себя иные обязательства по этому кредиту.
Но это может быть обязанность страховой компании ,если она застрахована
Кредитные обязательства являются личными: факт родства или то, что деньги были переданы сыну, не делает его автоматически ответственным за долг перед банком.
Добрый день! Кредит будет выплачивать именно заемщик. Если есть страховка целесообразно поработать со страховой компанией.
Заемщик — ваша мама. Она сама сняла наличные (ДС — денежные средства) и сама передала их сыну. С точки зрения банка, она совершила расходную операцию по своей карте. Банку всё равно, кому она потом отдала деньги. Кредитный договор заключен между банком и мамой.