Когда начинается срок исковой давности для оспаривания завещания?

Вопрос №24959737 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.04.2026, 18:55
Момент начала срока исковой давности при подаче иска о признании завещания недействительным, при условии ….. Завещание дед оставил у нотариуса на внука в 2010 году. В 2017 у деда из-за злоупотребления алкоголем начались проблемы с мозгом: поставили Корсаковский синдром (тяжелое расстройство памяти), диффузную церебральную атрофию, заместительную гидроцефалию. Полежал в психоневрологической больнице пару месяцев, после чего оттуда отпустили. Также из-за этих диагнозов и анализов, которые говорили о злоупотреблении алкоголем - его поставили на учет в наркодиспансер (пару раз сходил к врачу, и перестал, то есть с учета не снялся). В 2020 году сын под предлогом того что отца могут выселить убалтывает родителя поехать и написать новое завещание на него (на сына). Садит в машину и везет к нотариусу, при этом нотариусу о болезнях и учете не говорят. Составляют новое завещание на сына. В 2023 году дед умирает и сын вступает в наследство. Внук сейчас хочет подать иск о признании завещания недействительным на основании ст 177 ГК (не отдавал отчет своим действиям в силу болезней). Срок исковой давности по этому основанию 1 год. НО срок исковой давности начинается не с даты смерти наследодателя, а с момента, когда он узнал о нарушении своих прав наследника. Суть в том, что внук достоверно не знал, что на него было написано завещание, только предположения, так как лет 15 назад дед по пьяни сказал, что он составил завещание на внука, но больше никаких подробностей не раскрывал (неизвестно когда было составлено завещание и неизвестно его содержимое). Нотариус в силу тайны завещания не раскрыл суть завещания, и тем более не дал его копию. Таким образом ДОСТОВЕРНО внук не знал, что на него есть/было составлено завещание в 2010 году, а лишь предполагал/догадывался об этом, а значит ДОСТОВЕРНО внук не мог знать, что его права как наследника нарушены новым завещанием. Достоверно внук сможет это узнать, когда сможет увидеть завещание 2010 года своими глазами и тогда он может сделать вывод, что у него есть право на обжалование нового завещания, так как оно лишило его наследства. И единственным способом внуку увидеть завещание на него - это подать иск о признании нового завещания недействительным и сразу ходатайствовать суду об истребовании копии этого завещания у нотариуса. И вот когда внук увидит, что действительно на него есть/было завещание и там есть имущество, которого он лишился из-за нового завещания, тогда и начнется срок исковой давности 1 год? (Правило осведомленности) Подскажите пожалуйста: Правильно ли я думаю на счет момента начала срока исковой давности (когда он достоверно узнал о существовании завещания, и соответственно о том, что его права наследника нарушены новым спорным завещанием? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок для оспаривания завещания не с момента смерти ,а с момента когда он узнал или должен был узнать о смерти деда

Ключевое слово " должен был

Тем более,что нотариус говорил ему о наличии завещания "

Если наследник будет настаивать на применении этого срока - внуку в иске откажут однозначно ст

199 ГК РФ .

21.04.2026, 20:27

С чего Вы взяли, что нотариус говорил внуку о завещании ? (Такого априори быть не может, так как нотариус не может разглашать тайну завещания, в том числе и факт совершения завещания)

Нотариус молчал из-за тайны завещания.

Но, даже если бы нотариус и сказал внуку что завещание есть, то это общение с нотариусом было неделю назад.

Вот неделю назад нотариус допустим намекнул что завещание возможно было, и поэтому внук сразу начал двигаться в сторону признания завещания недействительным.

.

А даже если предположить, что нотариус допустим точно сказал, что «завещание на внука существует», то нотариус уж точно бы не рассказал бы о содержимом завещания. Нотариус так и сказал, что через суд запрашивайте, я ничего сказать не могу. А без понимания содержания старого завещания на внука невозможно достоверно узнать - нарушены ли права внука новым завещанием.

Может в старом завещании на внука только старый гараж прописан или только какая нибудь сумма денег, а в новом завещании была прописана квартира деда, которая перешла сыну. При таких обстоятельствах новое завещание никак не нарушает права наследника внука.

Поэтому только одно лишь знание того, что завещание существует без знания содержания завещания, не позволяет сделать однозначный вывод о нарушении прав наследника.

.

Только полное ознакомление со старым завещанием может дать понимание - нарушены ли права наследника новым завещанием.

При таких обстоятельствах и пояснениях все равно считаете по своему?

Если да, то тогда напишите - с какого момента должен был начаться срок исковой давности ? (Когда по вашему внук должен был узнать о нарушении своих прав новым завещанием не зная содержания старого завещания?)

Напомню 1:

внук до сих пор не видел завещания и не мог никаким образом узнать содержимое завещания, и до сих пор не знает, и узнает только когда в суде его истребуют у нотариуса.

21.04.2026, 21:10

О! Это Вам сейчас "ИИ" выдаст ответ.

21.04.2026, 18:59

Ваша логика верна: срок исковой давности по оспариванию завещания 2020 года начнется для внука не с момента смерти деда, а только когда он сможет достоверно узнать о нарушении своих прав, то есть реально ознакомившись с содержанием завещания 2010 года (п.1 ст.200 ГК РФ), — так как из-за тайны завещания (ст.1123 ГК РФ) он объективно не знал и не мог знать, лишает ли его новое завещание наследства.

21.04.2026, 19:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ.

Полностью совпадает с моим мнением

21.04.2026, 19:19

Сроки пропущены - внук не знал, но мог знать о смерти деда и т.д.

Но чтобы не думалось может подать иск и оспорить завещание. Провести доводы. которые Вы изложили. И ст. 177 ГК РФ, видимо, в основание иска.

21.04.2026, 19:02

Причем здесь смерть деда?

Да, он знал про смерть деда, но срок исковой давности к этому моменту не привязан, а привязан к моменту, когда внук ДОСТОВЕРНО узнал о завещании и его содержимом.

И внук никак не мог узнать это раньше, так как у него не было ни юридической, ни физической возможности увидеть завещание, так как нотариус в силу тайны завещания ничего не сказал по поводу завещания.

И соответственно внук может узнать о завещании только когда его истребуют через суд в рамках иска о признании недействительным

21.04.2026, 19:07

Хорошо, я же ответил - надо идти в суд - иначе не будет внук спать спокойно !

21.04.2026, 19:10

Ну вы можете признать свою неправоту в том, что момент смерти деда для определения момента начала срока исковой давности не имеет значения?

21.04.2026, 19:17

Я могу признать только свою правоту!)))

Порок Ваших умозаключений виден.

Ответьте - когда внук узнал о завещании деда, в котором всё сыну завещано?

Он же его оспаривать собирается.

21.04.2026, 19:24

Вы очень узко смотрите на обстоятельства дела.

О завещании на сына внук узнал давно,

НО (ключевой момент, который Вы упускаете)

внук достоверно не знал о завещании на него, не знал его содержание, и поэтому он не мог сделать умозаключение, что новое завещание на сына нарушило его права.

Он вообще достоверно не знал и ДО СИХ ПОР ДОСТОВЕРНО НЕ ЗНАЕТ - есть ли завещание на него и что там указано, так как он его не видел в глаза.

Он до сих пор не уверен что есть на него завещание и соответственно он не уверен, что его права нарушены новым завещанием на сына.

Он может понять что его права наследника нарушены только после того как он увидит завещание, его содержание, а это будет уже в рамках судебного производства после ходатайства истребовать копию завещания у нотариуса.

Для оспаривания завещания нужно

достоверно понимать или хотя бы считать, что оспариваемое завещание нарушило Ваши права как наследника, а для этого нужно знать содержимое первого завещания.

Жду ваши непорочные умозаключения кто прав - Вы или я?

21.04.2026, 19:35

Не вижу повода открывать публичную дискуссию.

Я Выше ответил по сути. Надо идти в суд. Есть шансы или нет - не важно. Ведь иного просто нет !)))

21.04.2026, 19:37

Нотариус просто не мог так сделать

21.04.2026, 19:37
Оценка автора вопроса:

Срок не может начаться с момента, когда внук только предполагал о наличии завещания. По закону течение срока начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком .

Поскольку:

Нотариус не раскрыл содержание завещания от 2010 года из-за тайны завещания;

Слова деда не позволяли сделать достоверный вывод о лишении наследства,

— действительного знания о нарушении прав не было.

21.04.2026, 19:42
Оценка автора вопроса:

Да, вы правильно понимаете, что момент начала срока исковой давности при подаче иска о признании завещания недействительным, «… не с даты смерти наследодателя, а с момента, когда он узнал о нарушении своих прав наследника….». В данном случае, срок исковой давности согласно пункта 2 статьи 181 Гражданского кодекса РФ составляет один год.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

23.04.2026, 12:52