Арест счетов после оплаты долга ЖКХ - как защитить права?
Действия пристава по аресту счетов до истечения 5-дневного срока на добровольное исполнение незаконны. Вы вправе требовать отмены ареста и компенсации морального вреда.
Почему арест счетов 21.04 неправомерен:
5-дневный срок для добровольной уплаты исчисляется с момента получения должником постановления о возбуждении ИП, а не с даты его вынесения .
Арест счетов — это мера принудительного исполнения. Согласно ч. 2 ст. 68 закона № 229-ФЗ, применять такие меры пристав вправе только после истечения срока на добровольное исполнение.
Вы получили постановление утром 21.04 — срок истекает не ранее 26.04. Арест, наложенный через 2 часа, произведён с грубым нарушением.
Порядок действий:
Обжаловать постановление об аресте счетов старшему судебному приставу отдела (в порядке подчинённости) или в суд. В жалобе указать: долг погашен 27.03, ИП возбуждено незаконно, арест наложен до истечения 5-дневного срока.
Подать иск о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ, ст. 1069 ГК РФ). Ответчик — ФССП как орган, чьи незаконные действия причинили нравственные страдания.
Приложить к иску: выписки об оплате 27.03, скриншоты из банка о дате/времени получения постановления, документы об аресте счетов.
Судебная практика по таким делам положительная — при доказанном нарушении сроков арест отменяют, моральный вред взыскивают.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Согласно ст. 30 Закона № 229-ФЗ, у вас есть 5 дней на добровольное исполнение с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства (ИП) — это может быть вручение лично, заказным письмом или через Госуслуги.
Если ИП пришло утром 21.04.26, арест через 2 часа (после вашей жалобы) нарушает этот срок, так как приставы обязаны дать время на оплату без принудительных мер.
Поскольку долг оплачен 27.03.26 и подтвержден МФЦ, производство должно быть прекращено (ст. 47), а арест — отменен.
Отмените арест:
Подайте заявление приставу-исполнителю (лично, по почте или Госуслуги) с чеками оплаты ЖКХ, справкой МФЦ и требованием снять арест в 1–3 дня.
Приложите жалобу на незаконные действия.
Если нет реакции — жалоба старшему приставу или прокурору в 10-дневный срок (ст. 122).
Здравствуйте! Ситуация, когда после оплаты долга ЖКХ (27.03.26) арестовывают счета (21.04.26) — это распространенная техническая ошибка из-за задержки обмена данными между банками, управляющей компанией и ФССП. Ваши действия по написанию жалобы верны, но требуют дополнения. Срок на добровольное исполнение (5 рабочих дней) действительно дается с момента получения постановления о возбуждении ИП (ч. 12 ст. 30 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»). Однако арест счетов — это мера обеспечения (запрет на распоряжение), а не принудительное списание денег. Пристав имеет право наложить арест сразу после возбуждения производства. Если 5 дней с момента получения вами постановления не прошло, а деньги уже списали — это нарушение (принудительное взыскание в срок добровольного исполнения).
"Пристав имеет право наложить арест сразу" Почему?
Да, судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на имущество (включая банковские счета) сразу после возбуждения исполнительного производства, не дожидаясь истечения 5-дневного срока для добровольного погашения долга. Это законная мера обеспечения исполнения обязательств, действующая в рамках статьи 80 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Хочу подать в суд в том числе на моральный ущерб.
Отлично! Расскажете потом, как всё прошло.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.