Как оспорить автокредит, подписанный под давлением в автосалоне?

Супруга брола машину в автосалоне и цена была одна но при аформении автокредита на сказали что приедите через 5 дней она приехала забирать птэс и документы на машину ей не дали прочитать договор сказали что нужно расписаться где галочки и все да и время затягивали на подписание а теперь банк требует оплаты договор она заглянула когда банк начал требовать деньги а она заплотила сколько было первоначально ей подсовывали документы в автосалоне как быть
Лучший ответ

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Ваша супруга столкнулась с типичной схемой обмана в автосалоне, когда под видом автокредита навязывают завышенные условия, не давая прочитать договор. Это нарушение прав потребителя, и у неё есть основания оспорить договор в суде или через Роспотребнадзор.

Сотрудники автосалона не предоставили договор для ознакомления, затягивали время и заставили подписывать только в галочках — это прямое нарушение ст. 10 Закона "О защите прав потребителей" и ст. 421 ГК РФ.

Банк теперь требует платежи по сумме, превышающей первоначальную цену, вероятно, из-за скрытых комиссий, страховок или навязанных услуг.

Не платите дальше банку.

Напишите в банк претензию (лично или заказным письмом с уведомлением) с требованием предоставить полный договор, график платежей и объяснить разницу в суммах.

Укажите, что договор подписан без ознакомления.