Какие документы нужны для выхода на пенсию опекуну несовершеннолетнего?
Доброе утро
Для оформления досрочной пенсии опекуну потребуются следующие документы:
Паспорт гражданина РФ — документ, удостоверяющий личность.
СНИЛС (страховое свидетельство или уведомление о регистрации в системе индивидуального учёта).
Трудовая книжка — документ, подтверждающий наличие необходимого страхового стажа. Если в ней отсутствуют записи или есть неточности, могут потребоваться дополнительные документы: трудовые и гражданско-правовые договоры, копии приказов, архивные справки и пр..
Решение органа опеки и попечительства об установлении опеки над ребёнком — документ, подтверждающий факт опекунства.
Опекунское удостоверение.
Документы, подтверждающие период опеки и воспитание ребёнка до 8 лет. Это могут быть справки жилищных органов, органов местного самоуправления или решение суда об установлении данного факта.
Конкретный перечень вы можете уточнить в сфр
Для оформления страховой пенсии по старости вам потребуется стандартный пакет документов плюс подтверждение статуса опекуна. Обратитесь в любое отделение СФР или МФЦ, подать заявление также можно через Госуслуги или работодателя .
Базовый пакет документов:
Паспорт
СНИЛС
Трудовая книжка или иные документы о стаже и заработке
Дополнительно — по статусу опекуна:
Свидетельство о рождении подопечного
Документ об установлении опеки (постановление органа опеки)
Справка с места учёбы подопечного (для подтверждения очного обучения)
Документы о совместном проживании, если подопечный зарегистрирован с вами
Важно по срокам: Заявление можно подать за месяц до дня рождения (27 мая). Пенсия будет назначена с даты обращения, но не ранее возникновения права на неё.