Исполнение решение суда
В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ (АПК РФ) судебный штраф может быть наложен только в случаях, прямо предусмотренных кодексом. Обязанность сторон предпринимать меры по урегулированию спора мирным путём, хотя и закрепляется в определении о подготовке дела к судебному разбирательству, сама по себе не является основанием для наложения штрафа
Нет
Указание в определении о подготовке дела к разбирательству на принятие мер по урегулированию спора мирным путем само по себе не является основанием для наложения штрафа. Однако, если стороны не принимают таких мер, или их действия препятствуют процессу, суд может применить штрафные санкции на основании других норм АПК РФ, например, за затягивание процесса или неуважение к суду.
Важно отметить, что суд не обязан налагать штраф; решение о его применении принимается по усмотрению суда, исходя из обстоятельств дела.
Практически нет, штраф за отказ от мирного урегулирования (в вакууме) невозможен. Суд обязан ссылаться на конкретную статью АПК (обычно это ст. 119 за неуважение к суду или ст. 332 за неисполнение судебного акта ), но одной фразы «подготовьтесь к миру» без конкретного императивного требования явно недостаточно для наложения санкции.
Нет, не может.