Как продолжить взыскание алиментов после прекращения производства?
Прекращение производства не лишает вас права предъявить исполнительный документ снова. Вы можете подать заявление о возбуждении исполнительного производства повторно в любое время до достижения ребенком 18 лет (но не ранее чем через 6 месяцев после окончания предыдущего, если нет информации о нарушении прав).
Проверка оснований: Уточните в отделе ФССП, на каком основании пристав решил, что производство исполнено. Если это ошибка или «техническое» закрытие для статистики, вы можете обжаловать постановление старшему судебному приставу или в суд в течение 10 дней.
Заявление на перерасчет: Если за период, пока лист находился у приставов, образовалась задолженность, требуйте вынесения постановления о расчете задолженности.
Важно: Если исполнительный лист у вас на руках, просто подайте его заново в службу судебных приставов по месту жительства отца ребенка с заявлением о возбуждении производства.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Виктория, обжалуйте это постановление к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности или в суд. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Если ребёнку 10 лет, а исполнительное производство прекращено по п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ №229-ФЗ, это может быть ошибкой или нарушением закона.
Может была задолженность по алиментам и именно задолженность погашена....? Тогда вынесено постановление правомерное.
В ином случае, пишите жалобу старшему судебному приставу или в Прокуратуру.
Постановление то пришло на госуслуги?
Постановление пришло на госуслуги. Он уволился в феврале месяце этого года, но долг который начислялся, он выплачивал.
Сообщите приставу об увольнении с работы, и просите возбудить ИП, насчитать задолженность по алиментам.
Вынесенное Постановление об окончании ИП обязательно обжаловать руководителю пристава.
Постановление о прекращении по п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» в 10 лет ребёнка — явная ошибка пристава, поскольку по закону алименты платятся до 18 лет (ст. 80 СК РФ), поэтому Вам нужно срочно обжаловать это постановление у старшего судебного пристава или в суде .
продолжить взыскание алиментов после прекращения производства в суд вам