Требуют справку о болезни после увольнения по собственному желанию во время больничного?

Ушла на больничный. Написала заявление по собственному желанию. Теперь от меня требуют справку. По болезни. Хотят узнать, что у меня. Хотя больничный лист всё там написано.
Лучший ответ

Добрый день! Работодатель вправе требовать листок нетрудоспособности (основание для выплат по ст. 183 ТК РФ, ст. 5 ФЗ №255‑ФЗ), но не диагноз и не отдельную «справку о болезни» с указанием характера заболевания, это врачебная тайна (ст. 13, 19 ФЗ №323‑ФЗ). Вы можете письменно сослаться на режим медицинской тайны и предложить им ограничиться предоставленным больничным.

Юлия, это требование неправомерно, вы вправе не предоставлять бывшему работодателю справку после увольнения

Работодатель не имеет права требовать от вас дополнительную справку о болезни, если у него уже есть больничный лист. Больничный лист (листок нетрудоспособности) — официальный документ, который подтверждает факт временной нетрудоспособности и содержит всю необходимую информацию о периоде болезни, её характере и других данных. Требование предоставить дополнительные сведения о диагнозе или причинах болезни нарушает ваши права, в том числе право на сохранение врачебной тайны.

Правовые основания

Согласно законодательству, работодатель не может запрашивать у работника информацию о состоянии здоровья, не связанную с выполнением трудовых обязанностей. Медицинские данные, включая диагноз, защищены врачебной тайной, и их разглашение без согласия пациента запрещено.

Больничный лист (ЭЛН — электронный листок нетрудоспособности) сам по себе является достаточным документом для подтверждения периода нетрудоспособности. Он формируется медицинской организацией и автоматически поступает в систему работодателя. В нём уже содержатся все необходимые сведения: даты начала и окончания больничного, код заболевания, данные медицинского учреждения и другие реквизиты.

Что делать в такой ситуации

Отказаться предоставлять дополнительные сведения. Вы не обязаны сообщать работодателю детали своего заболевания или предоставлять какие-либо справки сверх больничного листа.

Напомнить работодателю о правовых нормах. Можно письменно (в свободной форме) уведомить работодателя о том, что требование предоставить дополнительные сведения о болезни незаконно, и сослаться на положения о врачебной тайне и правах работника.

Обратиться в государственную инспекцию труда или прокуратуру, если работодатель настаивает на предоставлении лишних документов или угрожает неблагоприятными последствиями за отказ. Это может быть расценено как нарушение трудовых прав и разглашение медицинской информации.

Сохранить копии документов и переписку, если работодатель продолжает настаивать на своих требованиях. Это может пригодиться в случае судебного разбирательства.

Важные нюансы

Увольнение по собственному желанию во время больничного законно. Работник вправе подать такое заявление, находясь на больничном, и период болезни включается в срок отработки.

Работодатель не может отказать в увольнении по собственному желанию из-за того, что сотрудник находится на больничном.

Если работодатель требует информацию, не предусмотренную законом, это может быть попыткой давления или нарушения трудовых процедур.

Информация о состоянии вашего здоровья, включая диагноз, является врачебной тайной и охраняется законом. Работодатель не имеет права требовать ее раскрытия. Более того, это прямое нарушение ваших прав.

Закон на вашей стороне: Согласно разъяснениям Роструда, работодатель не вправе требовать от работника информацию о состоянии здоровья, так как эти сведения являются персональными данными. Трудовое законодательство не обязывает вас предоставлять такие сведения, если это не связано с выполнением ваших трудовых функций.

Электронный больничный — это подтверждение: Сам факт вашей нетрудоспособности подтверждается номером электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН), который ваш работодатель видит в своей системе. Этого достаточно для оплаты больничного и для увольнения. В больничном листе не указывается диагноз, и требовать его расшифровки никто не вправе.

Увольнение по собственному желанию на больничном — это ваше право: Трудовой кодекс не запрещает вам уволиться по собственному желанию в период временной нетрудоспособности. Вы можете подать заявление в любой момент. Единственное ограничение касается работодателя: он не может уволить вас по своей инициативе, пока вы на больничном. Ваше же заявление об уходе они обязаны принять.

Здравствуйте.

Вы не обязаны ничего предоставлять, работодатель получает информацию в электронном виде. Он должен быть подключен к единой базе СФР. Никаких справок с Вашим диагнозом он требовать не вправе.

С уважением.

Пусть дальше требуют.

Откажите им.

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!