LSN Messenger
Москва, 22.04.2026, 13:38

Можно ли просить суд вернуть штраф при обжаловании правонарушения?

Вопрос №24960291 из г. Москва
опубликован 22.04.2026, 13:38
Добрый день! Обжалую постановление об административном правонарушении (1.2 статьи 12.17 КоАП). С момента поступления жалобы в суд и назначением её к рассмотрению на 24.04.2026 прошёл почти год и за это время пристав, несмотря на осведомлённость об обжаловании правонарушения, списал в принудительном порядке сумму штрафа и исполнительный сбор. Можно ли сейчас подготовить дополнение к жалобе и просить в рамках рассмотрения судом административного дела просить суд возвратить суму штрафа и исполнительный сбор? Если да, то какие документы следует приложить к дополнению к жалобе? С уважением, Игорь
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае отмены постановления о наложении административного штрафа и прекращения производства по делу, уплаченная сумма подлежит возврату (ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ). Аналогичный порядок применяется и к исполнительному сбору, если отменяется основание для взыскания (ст. 112, 113 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Да, вы вправе подать дополнение к жалобе и ходатайствовать о возврате суммы штрафа и исполнительного сбора, если постановление о привлечении к административной ответственности будет отменено судом. Для этого необходимо приложить документы, подтверждающие взыскание суммы и уплату исполнительного сбора, а также сведения о ходе исполнительного производства.

22.04.2026, 13:45
Оценка автора вопроса:

Инга Викторовна, добрый день и спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю, что в административном процессе я могу подать дополнение к жалобе и просить суд вернуть сумму штрафа и сбора?

22.04.2026, 14:48

Добрый день! Да, вы все правильно понимаете! Но исход дела ,- на усмотрение суда. Может и отклонить.

22.04.2026, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: