Как избавиться от неиспользуемого земельного участка, если налоги не начисляются?

15 лет назад я переехала на пмж в другой регион. По прежнему месту жительства у меня в собственности был земельный участок в СОТ, которым я не пользовалась 10 лет и до переезда, но налоги по два рубля выплачивала. Пыталась передать его кому нибудь, но не нашлось желающих, место не очень привлекательное. Неоднократно обращалась к госслужащим, чтоб изъяли ЗУ у меня, так как я его не использую по назначению. И вот, спустя какое-то время мне перестали приходить уведомления об оплате налогов. Я выдохла. Но как-то зашла к себе в личный кабинет фнс и увидела, что этот ЗУ отображается как моя собственность без предъявления налоговой обязанности. Вопрос: Значит ли то, что мне не предъявляют обязанность оплачивать налоги за этот ЗУ уже несколько лет, что я его утратила? Как избавиться от него, чтоб он не значится моим имуществом, вме равно покупателей не находится, даже даром не берут.
Лучший ответ

Нет, участок не утрачен. Отсутствие налоговых уведомлений не означает прекращения права собственности. Участок по-прежнему ваш, и для официального избавления от него нужно оформить добровольный отказ.

Почему не приходят налоги:

Это технический сбой ФНС. Собственность подтверждается записью в ЕГРН, а не квитанциями.

Как избавиться от участка законно:

Подайте в МФЦ заявление об отказе от права собственности на земельный участок (ст. 53 ЗК РФ) .

Приложите документ о праве собственности (если право зарегистрировано в ЕГРН — он не нужен).

Госпошлины нет . Через 5 рабочих дней после регистрации отказа участок перейдет в собственность муниципалитета .

После этого вы больше не собственник и не обязаны платить налоги.

Просто не пользоваться участком недостаточно — право сохраняется, пока вы официально от него не отказались.

Нет, отсутствие налоговых уведомлений не означает утрату права собственности. Право собственности на недвижимость прекращается только через государственную регистрацию перехода права в Росреестре — пока запись в ЕГРН на вас, участок ваш.

Почему перестали приходить уведомления — отдельный вопрос: скорее всего, ФНС просто не начисляет налог по какой-то причине (ошибка, низкая кадастровая стоимость, льгота), но это не влияет на право собственности.

Как реально избавиться от участка

Есть несколько рабочих вариантов:

1. Отказ от права собственности (ст. 236 ГК РФ)

Это прямой законный способ. Вы подаёте заявление об отказе от права собственности в Росреестр. После этого участок становится бесхозяйным и переходит в муниципальную собственность. Госпошлина — 350 рублей. Это самый подходящий вариант в вашей ситуации.

2. Передача в муниципальную собственность

Можно обратиться напрямую в администрацию муниципального образования с предложением принять участок в дар. Некоторые муниципалитеты соглашаются, особенно если у них есть интерес к землям СОТ.

3. Дарение СНТ/СОТ

Можно подарить участок самому товариществу — если оно действующее и председатель согласен, это оформляется договором дарения.

4. Дарение любому физическому лицу

Даже если никто не хочет покупать, можно оформить дарение — расходы минимальны, покупатель не нужен, нужен лишь любой желающий принять дар. Иногда люди берут даром то, что не купят.

Практический совет

Проще всего — отказ через Росреестр по ст. 236 ГК. Можно подать через МФЦ по вашему нынешнему месту жительства, личное присутствие по старому адресу не требуется. Нужны: паспорт, правоустанавливающие документы на участок (или выписка из ЕГРН), заявление.

Если документов на руках нет — сначала закажите выписку из ЕГРН через Госуслуги или МФЦ.​​​​​​​​​​​​​​​​

Просто я слышала, что если земля заросли сорняками, кустарниками, деревьями, то её обязаны изъять. А они не изымают бездельники))

Здравствуйте!

Отсутствие начисления налога не означает прекращения права собственности на земельный участок. Право собственности возникает и прекращается только по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, и подлежит государственной регистрации. Пока в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) участок числится за Вами, Вы остаетесь его собственником независимо от того, начисляется налог или нет.

Ситуация, при которой налог не предъявляется, может быть связана с техническими причинами (ошибка в базе), изменением характеристик объекта, отсутствием кадастровой стоимости либо иными обстоятельствами налогового учета, но сама по себе не прекращает право собственности.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ собственник вправе отказаться от права собственности на имущество. Для этого необходимо подать заявление об отказе от права собственности в орган регистрации прав (Росреестр). После государственной регистрации прекращения права участок переходит в муниципальную собственность.

Также возможны альтернативные варианты распоряжения:

— передача участка по договору дарения (если найдётся получатель);

— отчуждение по минимальной цене.

Таким образом, отсутствие налоговых начислений не означает утрату права собственности. Чтобы участок перестал числиться за Вами, необходимо оформить отказ от права собственности либо совершить сделку по его отчуждению с последующей регистрацией прекращения права.

Если не получается продать участок, то откажитесь от него. Написать заявление об отказе от права собственности на земельный участок можно в любом МФЦ, в том числе и по месту Вашего жительства.