Нарушает ли старший по подъезду закон, публикуя видео жильцов в Telegram?
Добрый день. Должность "старшего по подъезду" или "председателя совета дома" регулируется ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ. Законодательство не наделяет данных лиц правом выступать операторами персональных данных или распоряжаться записями с камер видеонаблюдения (если только это не делегировано им решением общего собрания собственников в целях обеспечения безопасности, но и в этом случае — без права публикации)
Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», персональными данными является любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу.
Изображение человека, полученное с камер видеонаблюдения, в совокупности с информацией о его месте проживания (подъезде), позволяет однозначно идентифицировать личность. В соответствии со ст. 11 закона № 152-ФЗ, такие данные могут быть отнесены к биометрическим персональным данным.
Согласно ст. 7 и ст. 10.1 Закона № 152-ФЗ, распространение персональных данных (предоставление доступа неопределенному или широкому кругу лиц) допускается исключительно с согласия субъекта.
Домовой чат в юридическом смысле признается общественным пространством. Как только видео попадает в общую группу, оно становится доступным третьим лицам. Отсутствие правонарушений со стороны жильцов на видео делает их публикацию абсолютно незаконной, так как не существует "общественного интереса", оправдывающего такое вмешательство без согласия.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)