Истекает ли срок давности по штрафу за распитие алкоголя?
Здравствуйте. Ситуация неприятная, но ваше предположение об истечении срока давности привлечения к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ — не совсем верное.
Нужно разделять два понятия: срок давности привлечения к ответственности за неуплату и срок, когда вас могут заставить платить сам штраф.
Срок давности по ст. 20.25 КоАП РФ
Он действительно составляет 3 месяца с момента истечения срока для добровольной оплаты (60 дней + 10 дней на обжалование) . В вашем случае этот срок истёк ещё в августе-сентябре 2025 года. Это означает, что привлечь вас к административной ответственности за неуплату — то есть назначить новый штраф в двойном размере, арест или обязательные работы — уже не имеют права .
Но сам долг никуда не делся
Срок давности исполнения постановления о штрафе составляет 2 года с момента вступления его в законную силу . То есть, если постановление о вашем штрафе за распитие вступило в силу в июне 2025 года, то у судебных приставов есть время до июня 2027 года, чтобы взыскать с вас эту сумму (плюс исполнительский сбор 1000 руб. минимум).
Что может произойти
Постановление могут передать приставам и возбудить исполнительное производство. Пристав вправе:
списать деньги с ваших банковских карт;
временно ограничить выезд за границу (при долге от 30 000 руб., но для штрафов по некоторым статьям, включая распитие, порог ниже — от 10 000 руб.) .
Рекомендация
Не ждите приставов. Проверьте наличие задолженности на портале Госуслуг или в базе ФССП. Если постановление всё-таки ушло приставам, оплатите штраф онлайн. Это будет намного дешевле и спокойнее, чем внезапное списание денег со счёта в самый неподходящий момент.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Будут другие последствия. В течение двух лет Вам могут оформить статью 20.25 КоАП РФ.
В течении двух лет с момента оформления штрафа ?
Именно так. И неоплаченный штраф взыскать через приставов - в течение двух лет.
Как суд на 5 суток ареста накажет - узнаете - ст. 20.25 КоАП РФ.
Здравствуйте.
Год - это о том, что лицо считается привлеченным к административной ответственности в течение этого срока после исполнения постановления ( то есть, уплаты штрафа). Если Вы постановление не исполнили, то Вас могут привлечь снова к административной ответственности в пределах двух лет за уклонение от уплаты штрафа. Это ещё один штраф в двойном размере.
С уважением.
Истекает и срок давности по штрафу за распитие алкоголя