Красноярск, 09.09.2023, 00:08

После продления условного срока и выписки штрафа за распитие алкоголя, какие последствия могут наступить?

Вопрос №20738422 из г. Красноярск
опубликован 09.09.2023, 00:08
Был осуждён по 228 ч 2 был назначен условный срок. Он уже почти подошёл к концу и была 1 раз пропущена отметка продлили срок на 1 месяц сейчас выписали штраф за распитие спиртных напитков находился в трезвом состоянии ну выписали штраф административного правонарушения что может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушение условия условного срока может привести к его отмене и замене на реальное лишение свободы.

Основаниями для отмены условного осуждения может служить плохое поведение осужденного в течение всего испытательного срока.

Основанием следует выделить систематическое нарушение общественного порядка.

Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение 1 года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности.

УК РФ Статья 74

09.09.2023, 00:33

Это я и в интернете давно прочитал по факту ничего не сказано. Я просил конкретный ответ. Могут ли посадить если пропустил отметку в феврале и щас 9 сентебря выписали мне штраф то могут ли посадить и какой шанс. Я не просил статью которую я могу и в интернете прочитать

09.09.2023, 00:37

Во-первых, это определяет судья и не один нормальный юрист не даст Вам 100% гарантию посадят вас или нет.

во-вторых, я вам написал в каких случаях идет замена условного срока, это систематичность (2 и более правонарушения за год).

Если за год было 2 правонарушения, значит, с большей вероятностью вам заменят условный срок!

Так понятней? И по первому ответу все понятно, если вниммательно прочитать!

Никто Вам на 100% не ответит тут, что посадят или нет, мы не судьи, а юристы

09.09.2023, 00:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)