Пермь, 22.04.2026, 19:53

Какой вред здоровья при ампутации пальца на ноге у участника СВО?

Вопрос №24960639 из г. Пермь
опубликован 22.04.2026, 19:53
Доброго дня. Я являюсь участником СВО, у меня на задание оторвало на ноге большой палец и сломало второй палец после большого, щас нахожусь в госпитале, мне уже зделали 3 аперации и ещё предстоят. Ещё не зделали аперации хотят провести ВВК и вынести лёгкий вред здоровью. При том хирург не даёт пояснения и отписки а такое решение принимает невролог. Правы ли они и какому вреду здоровья вообще относиться ампутация большого пальца и обширные дифект мягких тканей? Ещё перелом второго пальца который даже не будут поправлять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ампутация большого пальца на ноге (ст. 68), обширные дефекты мягких тканей (ст. 83) и перелом второго пальца без коррекции (ст. 81) Расписания болезней могут повлечь категории годности «Д», «В» или «Б‑3» — в зависимости от степени нарушения функций организма; итоговая категория определяется по результатам военно‑врачебного освидетельствования с учётом медицинских документов.

Итоговая категория определяется по последствиям травмы (степень нарушения функций), а не по самому факту повреждения. Для точного решения нужно пройти освидетельствование и предоставить все медицинские документы.

22.04.2026, 20:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, на ВВК (военно-врачебной комиссии) после ранения и ампутации пальцев ног может быть установлена категория годности В — ограниченно годен к военной службе. Если нарушение функций ног незначительное, это п. «в» ст. 68 расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

Если «при наличии объективных данных без нарушения функций» — п. «г» ст. 68 расписания болезней. Категория годности Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями.

22.04.2026, 20:12

Добрый день. В силу Постановление Правительства от 1998 года № 565 это относится к легкой травме

22.04.2026, 20:25

Глупость! Ответ дилетанта не верный. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.03.2026) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" никакого отношения к определению степени тяжести увечий не имеет.

22.04.2026, 22:03

Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" https://base.garant.ru/179183/ утверждает ПЕРЕЧНИ увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, но не ПП 565.

К легким относятся увечья (ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные анатомические и функциональные нарушения, приводящие к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 суток:

изолированные переломы костей предплюсны, одной, двух костей плюсны, фаланг пальцев стопы (кроме краевого перелома ногтевой фаланги);

перелом одной или обеих лодыжек без смещения отломков и подвывиха стопы;

неосложненные вывихи надколенника, ключицы, пальцев кисти, пальцев стопы;

К тяжелым относятся увечья (ранения, травмы, контузии), опасные для жизни или здоровья, способные вызвать умеренные или значительные нарушения функции поврежденного органа, системы:

ранения и травмы стопы с утратой трех и более пальцев одной стопы проксимальнее уровня плюснефаланговых суставов;

перелом пяточной и (или) таранной костей; множественные переломы: двух и более костей предплюсны, трех и более костей плюсны;

Задавая вопрос из области военного права, в целях экономии времени и средств, прислушивайтесь в первую очередь к мнению военных юристов, дающих рекомендации в области военного права.

22.04.2026, 22:01

Это может отнесено к тяжкому вреду, но лучше посмотреть выписной эпикриз.

23.04.2026, 06:12