Нужно ли заверение договора банком, а не коллекторами?

Коллекторы в суд предоставили договор распечатанный и подписанный ПЭП, но договор заверен коллекторами. Правильно ли я понял, что копия данного договора должна быть заверена первоначальным кредитором, банком а не коллекторами?
Лучший ответ

в суд нужно предоставлять копию, заверенную банком, а не коллектором, чтобы подтвердить законность перехода прав к коллектору.

Согласен,спасибо.

Здравствуйте!

Нет, не должна копия быть заверена первоначальным кредитором. Ваш договор продан по цессии. Вашим кредитором является цессионарий (коллекторы), они и заверяют все документы.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Вопрос о необходимости заверения договора банком, а не коллекторами, зависит от конкретных обстоятельств дела, условий договора и процедуры передачи прав требования (цессии).

Доброе утро!

Если банк продал права требования к Вам коллекторам, то ничего банк заверять не должен ☝️

Прикреплённые файлы:
00:08