LSN Messenger
Москва, 22.04.2026, 21:19

Имеют ли право ФСБ досматривать телефон на границе без суда?

Вопрос №24960714 из г. Москва
опубликован 22.04.2026, 21:19
Доброго времени суток. Имеют ли права ФСБ при пересечений границы проводить досмотр телефона, смотреть содержимое в телефоне, смс и т.д, без постановления, решения суда? Если человек является гражданином РФ. Родился в России, вырос. Как же 23 статья конституций, а также 24 статья о неприкосновенности частной жизни? Допустим человек решил поехать на отдых за границу. А тут проводят досмотр. Понятное дело если в отношение иностранных граждан. Как можно законно отказаться от досмотра и при этом не нарушив 19.3 КОАП РФ? Потому что сейчас пошли источники, что уже есть ситуаций по этому случаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право, но с составление документов об этом.

КОА ПРФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

5. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице

Также есть ст. 30, Закон РФ от 01.04.1993 N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации" Статья 30. Полномочия пограничных органов

Пограничные органы в пределах приграничной территории имеют право:

2) находиться на любых участках местности и передвигаться по ним при исполнении служебных обязанностей; требовать от собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов выделения мест для передвижения пограничных нарядов, оборудования и содержания в надлежащем состоянии проходов через ограждения, переходов через другие препятствия; сопровождать российские и иностранные суда и иные транспортные средства и располагать на них пограничные наряды; в целях предотвращения и пресечения нарушений режима Государственной границы, пограничного режима, режима в пунктах пропуска через Государственную границу проверять необходимые документы у лиц и документы транспортных средств, производить остановку и досмотр (осмотр) транспортных средств, в том числе маломерных судов (средств) и средств передвижения по льду, включая досмотр (осмотр) перевозимых на них грузов; производить осмотр и исследование вещей и предметов, находящихся при лицах, въезжающих на территорию Российской Федерации или выезжающих с территории Российской Федерации;

Таможенный контроль

Также приказ Минтранса России от 29.01.2010 N 21 "Об утверждении Типовой схемы организации пропуска через государственную границу Российской Федерации лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных в воздушных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации"

23.04.2026, 09:11

Подождите. Вы приводите пример, когда человек например передвигается на машине через границу. А если например поездом едет дальнего следования?

23.04.2026, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно Федеральному закону от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а также Таможенному кодексу ЕАЭС, пограничные и таможенные органы (включая подразделения ФСБ, осуществляющие пограничный контроль) наделены полномочиями проводить досмотр лиц, транспортных средств и вещей, включая электронные устройства, при пересечении границы. Это связано с обеспечением безопасности государства, защитой от терроризма, контрабанды и других угроз. Досмотр может проводиться без судебного решения, так как граница является зоной особого правового режима.

22.04.2026, 21:32

Но там на написано, что могут быть ограничены конституционные права гражданина

22.04.2026, 21:49

Несмотря на то что статья 23 Конституции РФ гарантирует право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений и статья 24 Конституции РФ запрещает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия, в статье 11 закона о госгранице прямо говорится, что при проведении пограничного контроля применяется оценка рисков возможных нарушений режима государственной границы или создания угрозы безопасности государства. Это создает правовую основу для ограничения конституционных прав в целях обеспечения безопасности страны.

22.04.2026, 22:16

Не нужно копировать чужой ответ.

Нет, в статье 11 действительно есть про риски. Но про ограничение конституционных прав их нет

23.04.2026, 07:52

Да, сотрудники пограничных органов ФСБ имеют право проводить досмотр электронных устройств (телефонов, ноутбуков и др.) при пересечении государственной границы России, включая проверку их содержимого, без судебного постановления или решения суда. Это право закреплено в изменениях, внесённых в 2025 году в Федеральный закон «О Государственной границе Российской Федерации».

Несмотря на то что статья 23 Конституции РФ гарантирует право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений и статья 24 Конституции РФ запрещает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия, в статье 11 закона о госгранице прямо говорится, что при проведении пограничного контроля применяется оценка рисков возможных нарушений режима государственной границы или создания угрозы безопасности государства. Это создает правовую основу для ограничения конституционных прав в целях обеспечения безопасности страны.

Отказаться от досмотра полностью нельзя, так как это входит в полномочия пограничных органов при наличии оснований. Отказ предоставить устройство для проверки или разблокировать его может быть расценен как неповиновение законному требованию должностного лица.

За это предусмотрена административная ответственность по статье 19.3 КоАП РФ штраф для граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

22.04.2026, 21:33

В 11 статье не указано о том, что могут быть ограничены права конституционные.

22.04.2026, 21:48

Все так, но Конституция допускает ограничение прав на основании федерального закона. Статья 55 Конституции РФ часть 3.

23.04.2026, 10:30

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя(положение в стране и т.д), нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц(их защита если там побили и т.д), обеспечения обороны страны и безопасности государства(снова о положений в стране).

И также в рамках уголовного дела ограничиваются права. А здесь то пересечений границы. Это не относиться

23.04.2026, 13:50

Причем тут уголовное дело. Прямо сказано в той мере, в которой это необходимо для безопасности государства.

23.04.2026, 19:52

Телефон не может быть безопасностью. Если досмотр личных вещей это одно. Но не явно телефон.

23.04.2026, 21:01

Безопасность государства это когда какой нибудь иностранец въезжает, въезжает машина на территорию и ее смотрят. Телефон тут каким боком??

23.04.2026, 21:03

Да, сотрудники Пограничной службы ФСБ России (которая входит в структуру ФСБ) имеют право осматривать электронные устройства (телефоны, ноутбуки и др.) при пересечении государственной границы, включая выезд за рубеж. Это право закреплено в изменениях закона «О Государственной границе Российской Федерации», которые вступили в силу в 2024–2025 годах. Осмотр проводится «для противодействия экстремизму и контрабанде».

Однако доступ к содержимому устройств (переписке, фото, видео и т. д.) — это более спорный вопрос. Конституция РФ (ст. 23) гарантирует право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. Таким образом, детальный осмотр содержимого телефона без судебного решения может противоречить Конституции.

Юристы расходятся в трактовке:

Некоторые считают, что требование включить устройство для проверки его работоспособности (например, чтобы убедиться, что это не «кукла», а действительно работающее устройство) не нарушает конституционные права. Другие полагают, что осмотр не должен включать доступ к личным данным, переписке, облаку и т. п..

Что касается отказа от досмотра, ситуация неоднозначна:

Отказ предъявить само устройство как вещь может быть расценён как неповиновение законному требованию должностного лица. За это предусмотрена административная ответственность по ст. 18.7 КоАП РФ — штраф от 5 до 7 тысяч рублей или арест до 15 суток. Отказ разблокировать устройство и предоставить доступ к данным — более спорный случай. Прямого закона, обязывающего предоставлять доступ к данным устройств, нет. В этом случае рекомендуется:потребовать от сотрудника назвать конкретное правовое основание такого требования со ссылкой на норму закона и разъяснить ваш процессуальный статус; заявить о желании воспользоваться помощью защитника и потребовать процессуального оформления действий; зафиксировать происходящее (если это не запрещено в зоне контроля и не мешает работе), запомнить фамилию и звание инспектора; если телефон изымают, потребовать составления акта таможенного досмотра или изъятия с подробным описанием действий и причин.

Важно: действия пограничников можно обжаловать в вышестоящем органе, прокуратуре или суде. Однако в суде пограничная служба может аргументировать свои действия вопросами национальной безопасности, и суд, вероятно, поддержит её позицию.

Таким образом, хотя осмотр устройства как вещи возможен, доступ к его содержимому без судебного решения — это нарушение конституционных прав. Однако на практике ситуация может зависеть от конкретных действий сотрудника и его трактовки своих полномочий.

22.04.2026, 21:57

То есть осмотр могут провести. А вот досмотр должны быть веские основания, и плюс ещё два понятых? Верно?

23.04.2026, 07:53

Конечно же осмотр и досмотр два разные понятия и они отличаются

23.04.2026, 09:43

Хорошо.

Осмотр я могу показать что это телефон. Но досмотр…

Поэтому мне нужно понять. Есть конституционные права. И в фз о госгранице там нет такого что могут быть ограничены конституционные права гражданина.

23.04.2026, 10:27

Что делать, если вы столкнулись с требованием досмотра:

Не конфликтуйте. Если начнете спорить и отказываться, вы почти гарантированно получите либо штраф, либо арест на 15 суток (что означает срыв поездки и постановку на учет).

Выполните требование, но при этом запишите фамилию и звание сотрудника, время и место события.

Сохраните чек-лист действий:

Попросите показать служебное удостоверение.

Спросите, на каком именно основании проводится досмотр (должны сослаться на конкретные риски).

Потребуйте составления акта. Если досмотр проводится, сотрудник обязан составить протокол или акт осмотра. Попросите копию этого документа .

Обжалуйте потом. Если вы считаете действия неправомерными, на основании полученного акта вы можете подать жалобу в прокуратуру или суд уже после того, как вернетесь из поездки. Но на месте границу вы не перейдете, если будете сопротивляться.

22.04.2026, 22:08

ФСБ имеет право досматривать телефон на границе без судебного решения в рамках пограничного контроля, но это право должно осуществляться с соблюдением установленной процедуры и при наличии обоснованных подозрений. Ваши конституционные права на неприкосновенность частной жизни могут быть ограничены в этих условиях на законных основаниях. Полностью отказаться от досмотра без риска ответственности по статье 19.3 КоАП РФ практически невозможно. Учитывая участившиеся случаи таких досмотров, как вы отметили, важно знать свои права и порядок обжалования. В том случае если не согласны с данными действиями сотрудников ФСБ вы вправе обжаловать их в прокуратуру или в суд в порядке КАС РФ

23.04.2026, 07:55

Подождите. Вы приводите пример, когда человек например передвигается на машине через границу. А если например поездом едет дальнего следования?

23.04.2026, 09:33

Краткий ответ: да, на границе у сотрудников ФСБ есть такие полномочия, даже в отношении граждан РФ. Однако это прямо противоречит 23-й и 24-й статьям Конституции, и юристы называют это правовой коллизией, которую пока не разрешил суд

23.04.2026, 08:37

Подождите. Вы приводите пример, когда человек например передвигается на машине через границу. А если например поездом едет дальнего следования?

23.04.2026, 09:33

Здравствуйте. К сожалению, им дали такое право.

23.04.2026, 08:49

Подождите. Вы приводите пример, когда человек например передвигается на машине через границу. А если например поездом едет дальнего следования?

23.04.2026, 09:33

См. Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оперативно-розыскной деятельности". Статьи 6, 7.

23.04.2026, 10:35

Причем тут оперативно розыскная деятельность когда речь идёт о пересечений границы?

23.04.2026, 13:51

Ывш вопрос - Имеют ли права ФСБ при пересечений границы проводить досмотр телефона, смотреть содержимое в телефоне, смс и т.д, без постановления, решения суда?

Из моего ответа следует - да, если это орм.

23.04.2026, 14:18

Имеют право.

23.04.2026, 11:36

На оснований чего? Я понимаю иностранных граждан. Но граждан РФ.

23.04.2026, 13:52

На основании ст. 30 Закона РФ от 01.04.1993 № 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации»... И в таком виде действует после изменений, внесенных Федеральным законом от 23.07.2025 № 257-ФЗ.

23.04.2026, 15:11

Статью, пункт присылайте.

Потому что Вы мне шлёте федеральный закон, который противоречит 23, 24 статьи.

Но я заранее напишу что 55 статья конституций ограничивается на веских основаниях. Например по уголовному делу, когда в стране военное положение и т.д.

23.04.2026, 15:29

Никак.Сейчас массовые разрывы правового поля по всем направлениям.

23.04.2026, 13:57

Здравствуйте. показать телефон как вещь на границе сотрудники вправе — ст. 30 Закона РФ №4730-1. Но доступ именно к переписке, СМС и личным данным затрагивает ст. 23, 24 Конституции РФ; без отдельного законного основания спорно. Практически: не конфликтовать, просить назвать норму, оформить досмотр актом и письменно фиксировать отказ от разблокировки. За спор с требованием возможна ст. 19.3 КоАП РФ

23.04.2026, 15:08

То есть акт и то что я отказываюсь правильно? И по юридический уже ничего не смогут сделать? Верно?

23.04.2026, 15:32

Здравствуйте. Я бы сказала так: осмотреть телефон как вещь на границе могут, но читать СМС, переписку и иные сообщения без отдельного законного основания рискованно, потому что тайна переписки охраняется ст. 23 Конституции РФ. Лучше не спорить, а просить оформить досмотр письменно и указать норму. Жёсткий отказ исполнять требование может повлечь ст. 19.3 КоАП РФ.

23.04.2026, 15:48

При составлений протокола вот там уже лучше отказаться. Просто ставиться отметка и всё? Верно??

23.04.2026, 16:50

Здравствуйте.

Имеют.

С уважением!

23.04.2026, 16:55

Пограничной службе спущен перечень рисковых критериев для усиленного контроля. Основной признак, по которому устраивают пристрастный шмон - место рождения в бывшей УССР.

Следует понимать, что правовыми аспектами сотрудники ФСБ не заморачиваются в принципе. Рекомендую при въезде предъявлять гаджет, загодя очищенный от аккаунтов.

23.04.2026, 17:23

Здравствуйте.

Да, с 23 июля 2025 года вступили в силу поправки в Закон РФ «О Государственной границе», которые наделяют пограничные органы ФСБ правом производить осмотр и исследование вещей и предметов, находящихся при лицах, пересекающих границу, включая электронные устройства - телефоны, планшеты, ноутбуки.

Однако важно различать: осмотр устройства как физического предмета и доступ к его содержимому - переписке, сообщениям, фотоархивам. Статья 23 Конституции РФ гарантирует право на тайну переписки, и ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Отказ предоставить устройство для визуального осмотра как вещи может повлечь ответственность по ст. 18.7 КоАП РФ (штраф 5 000-7 000 руб. или арест до 15 суток) за неповиновение законному распоряжению военнослужащего при охране госграницы.

Если же требование касается разблокировки и доступа к личной переписке без судебного решения, такое требование может не соответствовать ст. 23 Конституции, и отказ от его исполнения не должен автоматически влечь ответственность по ст. 19.3 ч. 4 КоАП РФ, поскольку распоряжение должно быть именно законным.

Для минимизации рисков рекомендую: спокойно уточнить правовое основание требования; если речь о досмотре - настаивать на составлении протокола, участии понятых или видеозаписи; при требовании открыть переписку - вежливо сослаться на ст. 23 Конституции и отсутствие судебного решения; все замечания вносить в протокол; сохранять копии документов.

В случае нарушения прав действия сотрудников можно обжаловать в вышестоящий орган ФСБ, прокуратуру или суд в течение трёх месяцев с момента нарушения.

Использованные нормативно-правовые акты: Конституция РФ (ст. 23, 24); Закон РФ от 01.04.1993 № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» (ред. от 23.07.2025, ст. 30); КоАП РФ (ст. 18.7, ст. 19.3 ч. 4); Федеральный закон от 23.07.2025 № 257-ФЗ «О внесении изменений в статьи 9 и 30 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации"».

23.04.2026, 21:15