Как оплатить услуги сантехника УК при замене трубы отопления?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации. Заменила трубу отопления в своей квартире. Договор с подрядчиком (подрядчик сторонний) есть, у управляющей компании есть свой подрядчик. Есть согласование с УК. Обратилась в эксплуатационный отдел УК для привлечения сантехника на отключение горячей воды и в дальнейшем для подключения после окончания работ, фиксации отсутствия протечек. Вот тут и начинается история с мытарствами по кругу. При подаче заявки на сантехника (заявка принята и завизирована) мне сказали, что услуга платная. В прайс листе была указана цена, но не было уточнения, ценник за услугу или за один час работы сантехника. В итоге: подрядчик выполнял работу в течение двух дней (были сложности соединения новой трубы со старой у соседей) и когда я обратилась к сантехнику для фиксации проделанной работы и подключения воды он мне отказал в связи с тем, что я ему не заплатила. Позвонила в эксплуатационный участок относительно сантехника и подписания акта об опрессовки и оплаты услуги. И услышала от сотрудника участка, что час работы сантехника стоит 2500 и, теперь я должна оплатить за трое суток. Если не оплачу воду не включат (она действительно не подключена) отопления на кухне нет по всему стояку. Акта нет и мне грозят тем, что подадут на меня в суд за неуплату оказанной услуги. Спасибо.
Лучший ответ

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.

Спасибо за консультацию.

Здравствуйте! Действия управляющей компании (УК) в вашей ситуации содержат признаки сразу нескольких правонарушений. УК не имеет права шантажировать вас отсутствием тепла по всему стояку, требуя оплату за «простой» сантехника.

Вот подробный разбор ситуации и алгоритм действий:

1. Правовая оценка требований УК

Оплата «за трое суток»: Это незаконно. Если в прайс-листе не указана почасовая оплата, УК обязана придерживаться фиксированной цены за услугу (слив и наполнение стояка). Даже если оплата почасовая, вы платите за фактическое время работы (открыл/закрыл вентиль), а не за то, что сантехник «ждал» окончания работ вашего подрядчика у себя в каптерке.

Отключение отопления за долг: Согласно пп. «в» п. 119 Постановления Правительства РФ №354, нельзя ограничивать или приостанавливать отопление в многоквартирных домах даже при наличии задолженности по коммунальным услугам. Более того, ваш «долг» — это спорная плата за допуслугу, а не задолженность по ЖКХ.

Коллективная ответственность: Отсутствие тепла у соседей по всему стояку из-за вашего спора с УК — это прямое нарушение прав других собственников. УК обязана обеспечивать бесперебойную подачу ресурса.

2. Что делать прямо сейчас?

Зафиксируйте факт отсутствия тепла: Позвоните в аварийно-диспетчерскую службу (АДС) и оставьте заявку о том, что по вашему адресу отсутствует отопление. Обязательно запишите номер заявки и фамилию принявшего её оператора.

Подайте письменную претензию в УК:

Укажите, что работы завершены, заявка на подключение подана (дата, номер).

Заявите о незаконности требования оплаты за «3 суток», так как услуга по прайсу — это разовое действие.

Потребуйте немедленно включить отопление, сославшись на недопустимость отключения тепла в отопительный сезон (ст. 157 ЖК РФ и ПП №354).

Предупредите, что в случае отказа вы подадите жалобу в ГЖИ и прокуратуру.

Если вам нужно включить тепло немедленно: вы можете оплатить требуемую сумму, обязательно указав в назначении платежа, что оплата производится под давлением из-за угрозы оставить дом без тепла, и сохранив чек. После этого вы сможете через суд или претензию вернуть излишне уплаченные деньги как «неосновательное обогащение» УК.

Доброе утро. Попасть на приём в УК я могу лишь один раз в неделю по четвергам, т. к. в остальные дни в УК не принимают граждан и все двери закрыты на замки. По телефону не дозвониться, трубку не берут. И, если, получилось всё таки дозвониться( набирая все номера подряд) ответ один, что мой вопрос не в их компетенции и его передадут кому надо. Заплатить всю запрашиваемую сумму( 180 000 рублей) я не могу, т. к. нахожусь на пенсии по старости( это единственный мой доход и он состоит из суммы 15 000 рублей).Спасибо.

180 000 рублей это за трое суток как мне сказали вчера вечером по телефону. я так понимаю, что деньги будут начислять до момента включения отопления. Ремонт начался с 21.04. 2026 в 10 часов утра и закончился 22.04.2026 в 16 часов.