Как узнать ФИО собственника соседской квартиры для заказного письма?
Ситуация: Вы хотите отправить заказное письмо собственнику соседней квартиры, но не знаете его ФИО, а из ЕГРН такую информацию сейчас не предоставляют.
Разбор ситуации:
1. Текущие ограничения ЕГРН: С 2020 года выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) не содержат персональных данных (ФИО, паспортные данные) собственников. В открытом доступе доступна только техническая информация об объекте (площадь, кадастровый номер, обременения) и форма собственности (физическое/юридическое лицо), но не конкретные ФИО.
2. Законные способы получения информации:
- Обращение в Росреестр с заявлением: Вы можете подать запрос в Росреестр, указав законные основания (например, для отправки претензии по поводу общего имущества в многоквартирном доме). Однако Росреестр предоставляет такие данные только при наличии веских причин, связанных с защитой прав (например, при судебных спорах).
- Запрос через нотариуса: Нотариус может запросить сведения о собственнике при наличии нотариально заверенного заявления, если это необходимо для совершения сделки или защиты прав.
- Обращение в управляющую компанию (УК) или ТСЖ: УК или ТСЖ могут предоставить ФИО собственника, если у вас есть обоснованная причина (например, вопросы по общедомовому имуществу). Однако они не обязаны это делать без согласия собственника.
- Судебный запрос: Если ситуация связана с нарушением ваших прав (например, шум, затопление), вы можете обратиться в суд, и в рамках процесса суд запросит данные собственника.
3. Альтернативы для отправки письма:
- Отправьте заказное письмо на адрес квартиры без указания ФИО, но с пометкой «Собственнику квартиры №...». Почта России доставит его по адресу, и письмо будет вручено лицу, проживающему или владеющему квартирой.
- Если письмо связано с жалобой или претензией, вы можете обратиться в местные органы власти (например, жилищную инспекцию), которые могут помочь в установлении контакта.
Резюме: Получить ФИО собственника соседней квартиры из ЕГРН напрямую сейчас невозможно из-за защиты персональных данных. Рекомендуется использовать альтернативные методы: отправку письма без ФИО, обращение в УК или, при наличии правовых оснований, запрос через Росреестр или суд. Учитывая сложности с доступом к персональным данным, для точного решения вашей ситуации и избежания нарушений закона, рекомендую обратиться к юристу на консультацию. Вы можете написать личное сообщение любому юристу сайта, который отвечал на похожие вопросы, для получения персональной помощи.
Спросите у него. Не ответит- в полиции узнавайте
В УК, обслуживающей ваше МКД, должен быть реестр собственников жилья. Нам для суда, например, УК давала реестр собственников жилья.