Могут ли конфисковать чужой автомобиль за перевозку рыбы?
Сначала могут "изъять" и поставить на штраф-стоянку. Потом будет суд решать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Рекомендация: В такой ситуации нужно немедленно зафиксировать, что автомобиль не ваш, предоставить документы от собственника, а также объяснить, откуда рыба и почему вы ее везли. Без доказательств вашей причастности к браконьерству или согласованности с собственником суд не назначит конфискацию чужого имущества.
Конфискация транспортного средства, принадлежащего третьему лицу, возможна только при наличии доказательств, что собственник знал о незаконной деятельности. Если владелец не был осведомлён об использовании автомобиля для перевозки незаконно добытой рыбы, конфискация его имущества противоречит принципу вины. Собственнику следует документально подтвердить факт передачи авто без его ведома.
Был ли оформлен договор аренды или доверенность на управление данным транспортным средством?