LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.04.2026, 03:12

Должна ли клиника выдать описание КЛКТ, сделанной платно?

Вопрос №24960822 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.04.2026, 03:12
Здравствуйте. Перед лечением в платной частной стоматологический клинике сделал компьютерную томографию (клкт) описания не дали, потом через год снова дали но описания не дали. При требовании выдать описание говорят что нет ренгенолога и не имеют право выдавать. Я у них спрашиваю а как тогда стоматолог лечит? 1 клкт сделали платно, а второе бесплатно. Должны ли выдать описание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, клиника обязана выдать вам описание компьютерной томографии (КЛКТ).Направьте в клинику письменную претензию с требованием выдать описание КЛКТ в разумный срок (например, 10 дней). Укажите даты исследований. Сохраните копию претензии с отметкой о принятии или отправьте заказным письмом с уведомлением.

23.04.2026, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

предлагают за 5000 через другую организацию выдать мне описание

23.04.2026, 03:13

Да, вы имеете право получить описание (протокол) компьютерной томографии (КЛКТ), даже если она была проведена бесплатно. Это закреплено в законодательстве РФ.

23.04.2026, 03:46

Они говорят надо заказывать в другом учреждении и это стоит платно. У них нет рентгенолога

23.04.2026, 04:17

Согласно действующему законодательству, по результатам рентгенологических исследований, к которым относится и КЛКТ, составляется протокол. Один экземпляр этого протокола выдается пациенту.

Правила проведения рентгенологических исследований, утверждены Приказом Министерства здравоохранения РФ от 9 июня 2020 г. N 560н и устанавливают, что по результатам исследования составляется протокол в двух экземплярах. Один экземпляр вносится в медицинскую документацию пациента, а второй выдается пациенту или его законному представителю (п. 23 Правил). К протоколу прилагаются изображения, полученные при исследовании (п. 16 Правил).

Каждый имеет право получить в доступной форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах медицинского обследования (ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Если в клинике нет штатного рентгенолога, это не освобождает ее от обязанности выдать описание. Медицинская организация может привлекать сторонних специалистов для описания снимков или использовать телемедицинские технологии для формирования протоколов. Согласно Правилам проведения рентгенологических исследований (Приказ Минздрава РФ от 9 июня 2020 г. N 560н), анализ результатов рентгенологических исследований может проводиться с применением телемедицинских технологий при направлении медицинских изображений в другую медицинскую организацию, при условии наличия у нее соответствующей лицензии (п. 9 Правил).

23.04.2026, 06:46

пункт 5 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

"Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов."

Напишите в клинику официальный запрос, зарегистрируйте его, если не получите ответ, то можете обратиться с жалобой в Департамент здравоохранения Вашего региона или в прокуратуру.

23.04.2026, 06:49

Не выдают выписку

23.04.2026, 10:20

Напишите письменный запрос, отправьте почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении . Если они не ответят в течение примерно месяца - пишите жалобу.

23.04.2026, 10:33

Ответили ,писал претензию. А жалобы куда?

23.04.2026, 10:41

Где Вы проживаете? В Санкт-Петербурге? Значит в департамент здравоохранения города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, параллельно можно написать жалобу в прокуратуру, Минздрав, Росздравнадзор

Как подать:

Через сайты: Минздрава, Прокуратуры; Росздравнадзора

Лично: в общественной приемной;

Телефон «горячей линии» Минздрава: 8-800-200-03-89.

23.04.2026, 11:18
Оценка автора вопроса:

Административная ответственность:

За отказ в выдаче документов должностное лицо оштрафуют на 5 000–10 000 ₽ (ст. 5.39 КоАП РФ).

23.04.2026, 11:24

Спасибо.

23.04.2026, 13:07

Здравствуйте, обратитесь в клинику письменно, если Ваше заявление игнорируют, то обратитесь с жалобами в прокуратуру, минздрав, росздравнадзор. Необходимость жалоб находится в зависимости от Ваших дальнейших целей.

23.04.2026, 13:15

Хочу подавать в суд на взыскание ущерба, морального вреда

23.04.2026, 16:42

В таком случае перспективно и пожаловаться, если не хотят выдать документы добровольно. Следует учитывать категорию спора, не всегда все так однозначно как кажется.

23.04.2026, 17:42