Имеет ли внучка право на наследство после смерти дочери?
Да, имеет. Внучка наследует наравне с бабушкой, т к является наследником первой очереди.
Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 1146 ГК РФ, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну. Т.е. да, внучка будет иметь право на наследство, что согласуется и с требованиями ст. 1142 ГК РФ (внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления).
Да имеет право на наследство внучка в порядке по праву представления согласно ст.1146 ГК РФ
Доброе утро!
Если наследник по закону умирает до открытия наследства или одновременно с наследодателем, его доля переходит к потомкам по праву представления и делится между ними в равных частях. Таким образом, внучка действительно будет иметь право на наследство, что соответствует требованиям законодательства.
Правовые основания: