Наследственное дело в другом городе. Обращение в суд по месту жительства.
В своём городе давно уже нужно подать заявление в суд.
Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства
1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Давно пора в суд обратиться по месту жительства. И нет сложностей в иной суд всё отправить.
Виктор, обращайтесь в суд по месту жительства, обращайтесь за помощью к юристу
Да, суд для установления родства может проходить по месту жительства наследницы (ст. 266 ГПК РФ). Иск об установлении факта родства подается в суд по месту жительства заявителя, а не по месту открытия наследства. Уважительные причины (здоровье, возраст, удаленность) суд обязан учесть. Решение суда о родстве станет основанием для нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство. Дополнительно можно заявить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие заявителя с участием представителя по доверенности.
Действительно, наследнице давно пора обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об установлении родственных отношений!
Здравствуйте.
Да, заявление об установлении юридического факта (в данном случае установление факта родственных отношений) подаётся в суд по месту жительства заявителя.
С уважением.
Обращение в суд по месту жительства.