Как определить степень тяжести вреда здоровью ребёнка после ДТП?

Добрый день скажите пожалуйста ребенка сбили машина ребёнок не совершеннолетний в больнице лежит уже 22 дня и выписывать врачи говорят рано, ущерб здоровью какое будет средней тяжести или тяжёлое. Спасибо
Лучший ответ

На данный момент СРЕДНИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ. .

Основной документ, которым руководствуются эксперты в 2026 году — это Приказ Минздрава РФ от 08.04.2025 № 172н "Об утверждении Порядка определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека". Он действует с 1 сентября 2025 года и будет применяться до 1 сентября 2031 года.

Степень тяжести определяется по трем ключевым признакам:

Опасность для жизни: Этот критерий относится к тяжкому вреду здоровья. Например, проникающие ранения, переломы костей свода и основания черепа, травмы, вызвавшие угрожающее жизни состояние (шок, кома), и т.д.. Как только эксперт устанавливает, что травма по своему характеру была опасна для жизни, он сразу классифицирует вред как тяжкий, независимо от того, сколько времени ребенок провел в больнице.

Длительность расстройства здоровья: Этот критерий — один из основных для разграничения средней тяжести и легкого вреда. Здесь всё зависит от того, сколько времени заживает травма (период, когда ребенок нетрудоспособен). В вашем случае, когда ребенок лежит в больнице уже 22 дня, это уже превышает порог в 21 день. Согласно «Медицинским критериям» определения степени тяжести вреда здоровью (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н), длительное расстройство здоровья (свыше 21 дня) уже само по себе является основанием для квалификации вреда здоровью как средней тяжести.

Минимум средний. Всё от повреждений зависит, переломов и т.д.

Приказ Минздрава России (Министерство здравоохранения РФ) от 08 апреля 2025 г. №172н ""Об утверждении Порядка определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека""

Здравствуйте Дмитрий, могу только предположить. так как заключение выдаст судмедэксперт, похоже на вред здоровью средней тяжести. С уважением! ☘

Это эксперт определит - признаки вреда средней тяжести- требуйте от причинителя вреда 150-152 , 1101 ГК РФ- моральный ущерб- не возместит добровольно- суд определит

Степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяет медицинская комиссия, а не юристы.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 апреля 2025 г. N 172н "Об утверждении Порядка определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека": Устанавливает порядок определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, который проводится медицинскими организациями, имеющими соответствующую лицензию.