Пожалуйста подскажите что будет если я первый раз, я попался на машине без прав и выпимшим и мне дали 10 суток и все

Пожалуйста подскажите что будет если я первый раз, я попался на машине без прав и выпимшим и мне дали 10 суток и все, а второй раз тоже самое попался, что будет подскажите машину забрали Прав нет и не отсидел суток, будет суд!
Лучший ответ

Ситуация очень серьезная. Сразу предупрежу: я даю общий анализ законодательства (РФ), но вам обязательно нужен живой адвокат по уголовным делам.

Краткий ответ: Вам грозит не штраф и не арест, а УГОЛОВНОЕ наказание — до 2 лет лишения свободы (реальная колония), очень крупный штраф (до 300 тыс. руб.) или принудительные работы.

Теперь подробно, почему так.

Что было в первый раз?

Вам дали 10 суток ареста по ст. 12.8 или 12.26 КоАП РФ (езда в нетрезвом виде без прав). Это считалось административным наказанием. Вы его фактически не отсидели (возможно, арест заменили, отсрочили или вы просто уклонялись? Вы написали «не отсидел суток» — это важно).

Что будет во второй раз?

Согласно ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ, если вас снова поймали пьяным за рулем, при этом у вас нет прав, и вы уже были наказаны за аналогичное нарушение (те самые 10 суток — считается, что вы «подвергались административному наказанию»), — это уже уголовное преступление.

Последствия (по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ):

· Штраф: 200 000 – 300 000 рублей (или в размере вашего дохода за 1-2 года).

· Либо обязательные работы до 480 часов.

· Либо принудительные работы до 2 лет.

· Либо лишение свободы до 2 лет.

· А также лишение права заниматься деятельностью по управлению ТС (на срок до 3 лет).

Машину (если она ваша собственность) по ст. 104.1 УК РФ могут конфисковать в доход государства (это дополнительное наказание, не путать со штрафом).

Почему «машину забрали»?

Скорее всего, составлен протокол изъятия для обеспечения приговора (конфискации). Если докажут, что авто ваше — его продадут с торгов.

Что значит «не отсидел суток»?

Если вы были осуждены к аресту (10 суток), но не явились, решение не вступило в силу или вы подали жалобу — это меняет дело. Но если решение суда вступило в законную силу (прошло 10 дней на обжалование), то вы считаетесь «подвергнутым наказанию», независимо от того, «отсидели» или нет.

Ваши действия прямо сейчас (до суда):

1. Не ездить ни при каких обстоятельствах. Третий раз — это уже ч. 2 ст. 264.1 (строже, реальный срок выше).

2. Найти уголовного адвоката. Дело не об административном штрафе, вам могут дать реальный срок.

3. Собрать все смягчающие обстоятельства: зависимые иждивенцы, болезнь, положительные характеристики, раскаяние.

4. Узнать, кто владелец машины. Если она не на вас — требуйте её вернуть сразу. Если на вас — готовьтесь, что заберут.

Итог: Ждите не ареста на 10-15 суток, а уголовного дела. Судья может дать реальную колонию-поселение или большой штраф + конфискацию авто. Без адвоката шансы на штраф минимальны.

Пожалуйста, не откладывайте, контакты юристов есть в профиле

добавить нечего...

Первое, что нужно знать: повторное нарушение влечёт за собой гораздо более серьёзную ответственность, чем первое. Если первый раз ваш проступок был квалифицирован по Кодексу об административных правонарушениях (КоАП РФ), то при повторном эпизоде высока вероятность, что дело будет рассматриваться уже по Уголовному кодексу (УК РФ).

Вас привлекут к уголовной ответственности по ст 264.1 УК РФ.

Юлия, возможна уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ