Может ли работодатель запретить носить хиджаб, если соблюдается форма одежды?
Здравствуйте. Я считаю, что требование снять хиджаб незаконно, если он не мешает работе и не нарушает обязательные правила безопасности. Дискриминация по признаку религии запрещена ст. 3 ТК РФ, ст. 19 и 28 Конституции РФ. Что делать: попросить письменное требование и ссылку на локальный акт. Если таких оснований нет — жалоба в ГИТ, прокуратуру и иск о защите трудовых прав.
Здравствуйте. Никакой религиозной атрибутики быть не должно.
В России работодатель может запретить ношение хиджаба, если это обосновано внутренними правилами компании, даже при соблюдении общего дресс-кода. Это правовая коллизия, где свобода вероисповедания сталкивается с правом работодателя устанавливать локальные нормативные акты.
Основные правовые аспекты:
Локальные акты (дресс-код): Работодатель имеет право установить форму одежды, включая запрет на головные уборы (в том числе религиозные), закрепив это в Правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР) или трудовом договоре. Если работник ознакомлен с этими правилами под роспись, он обязан их соблюдать.
Светский характер: В некоторых сферах (медицина, образование, госслужба) запрет обосновывается светским характером учреждений, принципами безопасности (например, в операционной) или единым корпоративным стилем.
Дисциплинарная ответственность: Нарушение дресс-кода приравнивается к неисполнению трудовых обязанностей, что позволяет работодателю вынести замечание или выговор.
Дискриминация vs Дресс-код: Юристы отмечают, что если запрет касается религиозной одежды, это может быть трактовано как дискриминация (ст. 3 ТК РФ), однако на практике суды чаще встают на сторону работодателя, если требования к внешнему виду аргументированы спецификой работы.
Итог: Если в вашей организации официально введен строгий дресс-код, запрещающий головные уборы, требование снять хиджаб может быть законным. Если же дресс-код допускает платки, а работодатель требует снять именно хиджаб, это может быть признано дискриминацией.
Абсолютно правомерно...
Да, правомерно. Сотрудники ПТБ ООО "РЖД" носят установленную форменную одежду, которая включает в себя летний и зимний головные уборы, я сомневаюсь, что утвержденным головным убором для них является хиджаб. Также, при определенных условиях работы (например, в кабинете) разрешается работа БЕЗ головного убора, соответственно, и без хиджаба тоже. Тут надо выбирать, либо устраиваться туда, где не предусмотрено ношение форменной одежды и отсутствует дресс-код, либо выполнять требования работодателя. Вы можете представить полицейского в рясе или, если у него вместо форменной фуражки будет гражданская бейсболка или чалма?
Может и работодатель запретить носить хиджаб,