Размер алиментов и единое пособие на ребенка
Здравствуйте, Марина!
Если бывшая супруга обратится в суд, алименты вашему брату, скорее всего, назначат в размере 1/4 от его официального заработка (после вычета НДФЛ), что при зарплате 28 000 рублей составит около 6 090 рублей в месяц. Суд вряд ли будет ориентироваться на среднюю зарплату по региону, так как у брата есть постоянный официальный доход. Также он может заключить с бывшей женой нотариальное соглашение, указав в нем минимальную сумму алиментов — 1/4 от среднемесячной номинальной заработной платы (СНЗП) по региону. Сейчас в Костромской области это примерно 14 224 рубля. Причем именно такая сумма будет учтена при расчете единого пособия.
⚖️ Размер алиментов, установленный судом
1. Общее правило: алименты в долях от дохода
По закону, если у родителя есть регулярный официальный заработок, алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 (25%) от его заработка и иного дохода.
С 1 марта 2026 года вступают в силу поправки к ст. 81 Семейного кодекса РФ. Они устанавливают, что алименты могут взыскиваться с доходов, указанных в перечне, утвержденном Правительством РФ. Но главное — размер алиментов в долях остается неизменным: 1/4 — на одного ребенка, 1/3 — на двоих и 1/2 — на троих и более детей.
У вашего брата есть официальная работа с зарплатой 28 000 рублей. Поэтому, скорее всего, суд установит алименты именно в долях от этого дохода. Важно: алименты взыскиваются с зарплаты после удержания НДФЛ (13%). Сумма алиментов составит примерно:
28 000 руб. (до вычета НДФЛ) * 0,87 = 24 360 руб. (зарплата после вычета налога) * 1/4 = 6 090 руб.
Именно эту сумму будет платить ваш брат ежемесячно.
2. Когда суд может отступить от этого правила?
Суд может отступить от правила и установить алименты в твердой денежной сумме (ТДС) только в исключительных случаях, когда взыскание в долях невозможно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
Такие случаи перечислены в п. 1 ст. 83 СК РФ:
Заработок родителя нерегулярный или меняющийся;
Родитель получает зарплату в натуре или в иностранной валюте;
У родителя отсутствует заработок (или иной доход);
Взыскание алиментов в долях невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
В случае вашего брата ни одно из этих оснований не подходит: у него есть постоянная официальная зарплата. Поэтому суд не может назначить ему алименты в ТДС или в смешанном виде. Установление алиментов в размере 1/4 от средней зарплаты по региону, о чем вы говорите, возможно только при отсутствии у отца официального дохода, например, если он не работает или работает неофициально.
📝 Минимальная сумма алиментов по нотариальному соглашению
Нотариальное соглашение об уплате алиментов — это договор между родителями, который имеет силу исполнительного листа. В нем можно указать любую сумму, но она должна быть не ниже той, которую ребенок получил бы при взыскании алиментов в судебном порядке.
С 1 марта 2026 года действуют новые правила. Теперь "официальная" минимальная сумма алиментов для расчета единого пособия — это 1/4 от среднемесячной номинальной заработной платы (СНЗП) в регионе проживания. Для вашего удобства я привел примерные данные по Костромской области за 2024 год.
Исходные данные:
СНЗП в Костромской области за 2024 год: 56 898 руб. (условно)
Алименты на одного ребенка: 1/4 от СНЗП
Расчет минимальной суммы алиментов: 56 898 руб. (СНЗП) × 1/4 = 14 224,50 руб.
Именно эта сумма будет минимальной, которую можно указать в нотариальном соглашении, если вы хотите, чтобы она была учтена при расчете единого пособия. Если в соглашении указать меньшую сумму, СФР все равно будет учитывать доход в размере 14 224,50 руб., что приведет к превышению лимита дохода и отказу в пособии.
Дальнейшие шаги
Размер алиментов в суде: Суд, скорее всего, установит алименты в размере 1/4 от официальной зарплаты брата (около 6 090 руб.). Это не решит проблему бывшей жены, так как ее доход все равно будет превышать установленный лимит.
Нотариальное соглашение: Если брат хочет помочь бывшей жене получить пособие, они могут заключить нотариальное соглашение. Но алименты в нем должны быть не ниже 14 224,50 руб. — иначе пособие не одобрят. Такая сумма может быть неподъемной для брата.
Что делать бывшей жене: Ей следует обратиться в Социальный фонд для пересмотра решения об отказе в пособии. Также она может подать заявление об алиментах в суд, но это, скорее всего, не даст ей желаемого результата. Другой вариант - предоставить в СФР документы, подтверждающие, что брат добровольно платит алименты. Например, выписку из банка о регулярных переводах. Возможно, фонд учтет фактическую сумму алиментов, а не расчетную.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте.
1. Размер алиментов при обращении бывшей супруги в суд
Если бывшая жена подаст иск об взыскании алиментов на одного ребенка, суд будет руководствоваться ст. 81 Семейного кодекса РФ.
В подавляющем большинстве случаев суд назначает алименты в виде 1/4 (25%) от всех видов заработка и (или) иного дохода родителя после удержания НДФЛ.
Расчет будет производиться от официального дохода вашего брата. В данном случае это 28 000 руб. (до вычета НДФЛ). После вычета налога (13%) это примерно 24 360 руб. Следовательно, размер алиментов составит около 6 090 руб. в месяц (24 360 / 4).
Суд назначит алименты от средней зарплаты по региону только в исключительных случаях (ст. 83 Семейного кодекса РФ), например:
Если родитель имеет нерегулярный, меняющийся доход.
Если получает доход в натуральной форме или в иностранной валюте.
Если у него нет официального дохода (что не соответствует ситуации вашего брата, он трудоустроен).
Если взыскание алиментов в долевом отношении к доходу затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
Учитывая, что ваш брат имеет постоянную официальную заработную плату, суд почти гарантированно назначит алименты в размере 25% от его реального дохода, то есть примерно 6 090 руб., а не от средней зарплаты по региону (~14 225 руб.).
2. Влияние на пособие бывшей супруги
Если алименты будут установлены судом в размере ~6 090 руб. и будут выплачиваться официально (по исполнительному листу), то при расчете пособия органы соцзащиты будут учитывать именно эту сумму. Доход семьи с учетом таких алиментов станет меньше, чем при расчете с "условными" алиментами от средней зарплаты. Таким образом, шансы на получение единого пособия повышаются.
Однако важно помнить: получение пособия — это вопрос не только алиментов, но и общего дохода семьи бывшей супруги. Необходимо проверять все критерии.
3. Нотариальное соглашение об уплате алиментов (рекомендуемый путь)
Это оптимальный вариант, так как он позволяет:
Зафиксировать алименты официально, что удовлетворит требования соцзащиты для пособия.
Установить сумму, удобную обеим сторонам, которая может быть выше минимальной, предусмотренной законом.
Избежать судебного процесса.
Минимальная сумма алиментов в нотариальном соглашении:
Согласно ст. 103 Семейного кодекса РФ, размер алиментов, уплачиваемых по соглашению, не может быть ниже того размера, который ребенок мог бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (по ст. 81 или 83 СК РФ).
Для вашего брата это означает:
Минимальная сумма в соглашении должна быть не меньше, чем 25% от его официального дохода после удержания НДФЛ, то есть примерно 6 090 руб. в месяц.
Нотариус при удостоверении соглашения обязан проверить это условие.
Максимальная сумма может быть любой, которую стороны согласны установить (например, текущую сумму выплат, которая, как вы указали, больше).
Мои рекомендации:
Заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов — это лучший выход.
В соглашении можно указать сумму, которую он выплачивает фактически (если она больше 6 090 руб.), или любую другую, не ниже этой законной минималки.
Официальное соглашение позволит бывшей супруге подтвердить получение алиментов для соцзащиты, и пособие, скорее всего, будет продлено.
Если бывшая жена подаст в суд, брату почти гарантированно будет назначено 25% от его реального дохода (~6 090 руб.), что также может помочь с пособием, но это менее гибкий и более конфликтный путь.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте Марина
_
При установлении алиментов судом будет платить 1/4 долю дохода от заработной платы в соответствии со ст.81 СК РФ
_
Нужно именно решение суда и на его основе исполнительный лист для оформления пособия. Либо Соглашение нотариально удостоверенное по уплате алиментнтов согласно п.63 Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.11.2025) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с..
_
Размер алиментов должен быть указан в соглашение не менее суммы ( 1/4 от з.п.) как если бы было вынесено решение суда согласно ст.81 СК РФ
С уважением юрист Марьяна Николаевна А
Добрый день. Ваш брат находится в непростой, но решаемой ситуации. Давайте разберемся с алиментами и перспективами пособия для его бывшей жены по пунктам.
Какой размер алиментов установит суд
Суд взыщет алименты в размере 1/4 (25%) от его официального дохода, то есть от 28 000 рублей до вычета НДФЛ . Закон исходит из реального заработка плательщика, а не из средней зарплаты по региону. Удержание произведут после вычета 13% налога, и на руки он будет получать меньше.
Главное, что нужно знать: алименты, взысканные по решению суда, учитываются Социальным фондом в их фактическом размере . Это ключевой момент для пособия.
Почему бывшая жена может ошибаться насчет пособия
Ее цель — получать и алименты, и пособие. Но здесь расчет не в ее пользу. Давайте посмотрим на примере Костромской области:
· Прожиточный минимум (ПМ): 17 424 рубля .
· Ее официальная зарплата: мала, поэтому для пособия важен доход на каждого члена семьи.
· Алименты по суду: ~6090 рублей (25% от 28 000 руб. после вычета НДФЛ).
· Ее официальный доход + алименты по суду = общий доход семьи.
· Этот доход разделят на нее и ребенка. Если итоговая сумма на человека превысит ПМ в 17 424 рубля, в пособии откажут . С ее низкой зарплатой превышение маловероятно.
Самое важное изменение с 1 марта 2026 года: если бы она не подала в суд и указала алименты "по договоренности", СФР учел бы в доход не 6 090 руб., а 1/4 от средней зарплаты по региону, то есть 14 224,50 рубля . Вот тогда превышение ПМ стало бы реальным, и в пособии бы точно отказали. Поэтому ее решение идти в суд, как ни странно, может повысить шансы на пособие.
Вариант с нотариальным соглашением
Этот путь в данной ситуации — ловушка, которая лишит бывшую жену пособия. Поскольку доход у брата небольшой, сумма алиментов в соглашении почти наверняка будет меньше, чем те самые 14 224,50 рубля (1/4 от средней зарплаты по региону). А в этом случае СФР все равно учтет в доход 14 224,50 рубля, что, вероятно, приведет к превышению прожиточного минимума .
Учитывая желание бывшей жены сохранить пособие, для нее оптимальный путь — подать на алименты через суд. Реальный размер выплат при этом будет меньше, она сохранит право на пособие, а ваш брат будет платить посильную для него сумму.
Здравствуйте. В описанной ситуации необходимо разграничить два разных механизма: назначение алиментов судом и расчет дохода для целей назначения единого пособия. Это регулируется разными нормами и не совпадает по логике.
Если бывшая супруга обратится в суд, размер алиментов будет определяться по правилам Семейного кодекса РФ. В силу ст. 81 Семейного кодекса РФ алименты на одного ребенка, как общее правило, взыскиваются в доле от заработка и иного дохода родителя - одна четверть. При этом согласно ст. 82 Семейного кодекса РФ и Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" удержание производится со всех видов заработка и дохода. Базой является именно фактический доход плательщика, а не "средняя зарплата по региону".
Важно, что удержание производится из дохода после удержания НДФЛ. Это следует из правовой природы алиментов как удержаний из "чистого" дохода, а также подтверждается правоприменительной практикой и положениями налогового законодательства (ст. 210 Налогового кодекса РФ в системной связи с исполнительным производством). Соответственно, при официальной зарплате 28 000 руб. до налогообложения, алименты составят примерно 1/4 от суммы после удержания 13%, то есть ориентировочно около 6 090 руб.
Назначение алиментов исходя из "средней заработной платы по региону" судом не применяется в стандартной ситуации, когда у плательщика есть официальный доход. Такой механизм используется в ином контексте - например, при расчете задолженности по алиментам, если лицо не работало или не предоставляло сведения о доходах. Это прямо следует из ст. 113 Семейного кодекса РФ.
Суд может отступить от долевого принципа и установить алименты в твердой денежной сумме либо комбинированно, но только при наличии оснований, предусмотренных ст. 83 Семейного кодекса РФ, например, если доход нестабилен, скрывается или существенно меняется. Однако даже в этом случае суд ориентируется на реальные обстоятельства и уровень обеспечения ребенка, а не автоматически на среднюю зарплату по региону.
Что касается нотариального соглашения. В силу ст. 99 и ст. 103 Семейного кодекса РФ родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов, и оно имеет силу исполнительного документа. Однако ключевое ограничение заключается в том, что условия соглашения не могут нарушать интересы ребенка. Прямо установлено, что размер алиментов по соглашению не может быть ниже того, который ребенок мог бы получить при взыскании через суд по ст. 81 СК РФ.
Это означает, что "минимально допустимая" сумма по соглашению - не ниже 1/4 фактического дохода брата. Установить сумму меньше формально нельзя, нотариус, как правило, откажет в удостоверении такого соглашения, поскольку это будет противоречить ст. 103 Семейного кодекса РФ.
Таким образом, позиция бывшей супруги относительно того, что суд назначит алименты исходя из средней зарплаты по региону, юридически неверна при наличии у плательщика официального дохода. Суд будет исходить из реальной заработной платы. При этом для целей единого пособия действительно могут применяться иные расчетные подходы, но они не влияют на размер алиментов, устанавливаемых судом.
С практической точки зрения, если цель - повлиять на назначение пособия, это не решается через искусственное изменение размера алиментов ниже установленного законом уровня, поскольку такие действия будут противоречить требованиям Семейного кодекса РФ и могут быть оспорены.
Здравствуйте!
В рассматриваемом случае по общему правилупри установлении алиментов судом будет платить 1/4 долю дохода от заработной платы в силу ст.81 СК РФ
И с 1 марта вступили в силу изменения, касающиеся учета алиментов при оценке доходов семьи для определения права на единое пособие. Изменения коснутся разведенных родителей, которые не определили по суду алименты на ребенка.
Когда семья подает заявление о назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка (полное название выплаты), для принятия решения об установлении пособия проводится комплексная оценка доходов и имущества семьи на предмет нуждаемости.
При подаче заявления родитель указывает семейное положение, а также получает ли алименты, и их размер. Многие заявители после развода не имеют решения суда о размере отчисляемых вторым родителем средств на содержание ребенка, а договариваются о сумме устно или в нотариальном соглашении.
Если размер фактической суммы алиментов в месяц, указанный в заявлении, ниже установленного минимального порога, при определении права на единое пособие в доходы семьи учитывают алименты в том объеме, в котором они должны быть по закону.
В противном случае придётся решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго!
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
Смотрите, если бывшая супруга подаст на алименты через суд, размер выплат будет определяться в соответствии со ст. 81 СК РФ.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов суд взыскивает алименты в долевом отношении к доходу родителя на одного ребёнка 1/4 или 25% от заработка и (или) иного дохода плательщика.
При этом, алименты исчисляются с заработка после удержания НДФЛ.
Таким образом, если официальная зарплата брата до вычета НДФЛ составляет 28 000 рублей, то после вычета НДФЛ (13%) сумма для расчёта алиментов будет меньше.
Например, если НДФЛ составляет 3 640 рублей (28 000 × 13%), то доход для расчёта алиментов 24 360 рублей (28 000 − 3 640), а размер алиментов 6 090 рублей (24 360 × 25%).
Суд может уменьшить или увеличить размер долей с учётом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. К таким обстоятельствам могут относиться:
наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать;
низкий доход плательщика алиментов;
состояние здоровья плательщика алиментов или ребёнка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребёнка тяжёлого заболевания, требующего длительного лечения).
Среднемесячная начисленная зарплата по региону (СЗРП) в этом случае не будет использоваться для расчёта алиментов судом.
СЗРП применяется только при расчёте единого пособия, если алименты не закреплены судебным решением или соглашением.
Если брат и бывшая супруга договорятся заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, то размер алиментов определяется сторонами в этом соглашении.
При этом размер алиментов, устанавливаемый по соглашению на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, установленного СК РФ.
Т.е. в соглашении нельзя указать сумму меньше, чем суд мог бы назначить при взыскании алиментов в судебном порядке (в данном случае — меньше 25% от дохода после вычета НДФЛ).
Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение имеет силу исполнительного листа.
- см. ст. 80, 81,
Здравствуйте, Марина!
________
Если бывшая супруга подаст в суд именно на алименты на одного ребенка, при наличии у Вашего брата постоянной официальной работы и стабильного заработка суд, как правило, взыщет алименты в доле к заработку — 1/4 от всех видов заработка и иного дохода должника, а не 1/4 от средней зарплаты по региону. Это прямо установлено п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ: на одного ребенка алименты взыскиваются судом в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода родителя. Удержание производится из дохода после удержания НДФЛ, поскольку алименты удерживаются из фактически полученного заработка по правилам законодательства об исполнительном производстве и перечня доходов, из которых производится удержание алиментов.
Средняя зарплата по региону не является базой для назначения алиментов судом в стандартной ситуации, когда у плательщика есть подтвержденный официальный доход. Такой ориентир используется не судом для обычного назначения алиментов, а в иных случаях, в том числе для отдельных правил оценки дохода семьи при назначении единого пособия, а также в некоторых исполнительных ситуациях при отсутствии подтвержденного дохода.
________
Для судебного взыскания алиментов по ст. 81 СК РФ применяется именно реальный заработок плательщика. Только если доход нерегулярный, меняющийся, в натуре, в валюте либо если взыскание в доле существенно нарушает интересы одной из сторон, суд может определить алименты в твердой денежной сумме или в смешанном виде по ст. 83 СК РФ.
_________
Если будет заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов, сумма в нем не может быть ниже того размера, который ребенок получил бы при взыскании алиментов в судебном порядке.
________
Это прямо закреплено в ст. 103 СК РФ. Значит, при наличии у брата стабильной официальной зарплаты минимально безопасный размер по соглашению — не ниже 1/4 его заработка и иного дохода, то есть не ниже уровня, который был бы присужден судом по ст. 81 СК РФ. Указать в соглашении меньшую сумму нельзя, такое условие может быть признано нарушающим права ребенка.
________
Итог по существу вопроса простой: если у брата официальная работа и белая зарплата 28 000 руб., суд обычно назначит алименты 1/4 от его реального дохода, а не от средней зарплаты по Костромской области.
________
Нотариальное соглашение тоже должно предусматривать сумму не ниже судебного минимума, то есть не ниже 1/4 дохода при обычной ситуации. Само по себе обращение в суд за алиментами не означает, что для целей единого пособия автоматически будут считать 1/4 от средней зарплаты региона, если алименты взысканы официально и их размер подтвержден судебным актом или нотариальным соглашением.
С уважением
Если бывшая супруга Вашего брата подаст на алименты официально, то суд будет определять их размер в соответствии с статьёй 81 Семейного кодекса РФ. Согласно этой норме, алименты на одного ребёнка составляют 1/4 (25%) от заработка и (или) иного дохода родителя.
В данном случае, поскольку Ваш брат официально трудоустроен и его заработная плата составляет 28 000 рублей до вычета НДФЛ, алименты будут рассчитываться следующим образом:
- 28 000 рублей (до вычета НДФЛ) × 25% = 7 000 рублей (до вычета НДФЛ).
- После вычета НДФЛ (13%) сумма составит: 7 000 рублей - 13% = 6 090 рублей.
Таким образом, суд назначит алименты в размере 6 090 рублей в месяц, если не будет принято решение о назначении алиментов в твёрдой денежной сумме.
Ваш брат может заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса. В этом соглашении можно указать любую сумму, но она не должна быть ниже размера алиментов, который был бы назначен судом. Это значит, что сумма алиментов в соглашении не может быть меньше 6 090 рублей в месяц.
Здравствуйте, Марина!
Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов они взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (1/4) заработка и (или) иного дохода родителей. Так как Ваш брат официально трудоустроен, суд будет исходить исключительно из его реальной заработной платы. Средняя заработная плата по региону в данном случае не применяется. Заработок по региону используется судебными приставами только для расчета задолженности, если должник не работает, но это не Ваш случай.
—
Расчет будет следующим: из 28000 рублей вычитается 13 процентов НДФЛ. На руки Ваш брат получает 24360 рублей. Именно от этой суммы берется 1/4. Таким образом, суд обяжет Вашего брата платить 6090 рублей. Назначить алименты в твердой денежной сумме (от прожиточного минимума) по статье 83 СК РФ суд может только в исключительных случаях (если доход нерегулярный или его нет), но при наличии стабильной зарплаты применяется долевой принцип.
—
Ваша информация о расчете по средней зарплате в регионе для пособия немного неточна. Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330, если алименты не оформлены официально через суд, Социальный фонд учитывает ту сумму, которую заявитель указал сам, но она не может быть меньше 1/4 МРОТ (Минимального размера оплаты труда) на одного ребенка. Если же алименты установлены решением суда, то Социальный фонд учитывает фактически полученную сумму. То есть, если по суду бывшая супруга будет получать 6090 рублей, именно эти 6090 рублей будут учтены в ее доходах. Это значительно меньше, чем вменяемая нормативами сумма, поэтому официальное взыскание алиментов действительно поможет ей сохранить пособие.
—
Ваш брат может избежать судов и заключить с бывшей супругой нотариальное соглашение об уплате алиментов. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании в судебном порядке. Поскольку по суду Ваш брат платил бы 6090 рублей (1/4 от зарплаты), то минимальная сумма, которую нотариус пропустит в соглашении, составляет эти же 6090 рублей. Однако, для надежности и удобства, чтобы у Социального фонда не было лишних вопросов, Вы можете зафиксировать в соглашении сумму, равную 1/4 МРОТ, или округленную сумму, например, 6500 или 7000 рублей. Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Оплата алиментов происходит из дохода плательщика согласно ст.109 СК РФ.
Взыскание происходит согласно ст.81 СК РФ:
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Размер устанавливается согласно ст.81 СК РФ.
Это классическая ситуация, когда интересы получателя пособия и плательщика алиментов сталкиваются с новыми правилами СФР (Социального фонда России).
Давайте разберем всё по порядку.
1. В каком размере суд назначит алименты?
Если ваш брат трудоустроен официально, то суд будет руководствоваться статьей 81 СК РФ.
Размер: На одного ребенка назначается 1/4 (25%) от фактического дохода (зарплаты) после вычета НДФЛ.
Расчет: (28 000 - 13%) × 25% = 6 090 рублей.
Важно: Суд не будет считать алименты от «средней зарплаты по региону», если у должника есть подтвержденный постоянный доход. Расчет от средней ЗП по РФ применяется судебными приставами только для расчета задолженности, если человек не работал в определенный период.
2. Поможет ли это бывшей жене получить пособие?
Да, ее логика (в отличие от ситуации с «устными» договоренностями) верна. Вот как это работает с 1 июня 2024 года:
Если алименты назначены судом (или есть судебный приказ), СФР будет учитывать только ту сумму, которая фактически выплачивается или указана в решении. В вашем случае — 6 090 руб.
Если алиментов НЕТ (устная договоренность), СФР сам «дорисовывает» к ее доходу 1/4 от МРОТ (сейчас правила изменились, привязка идет к МРОТ, а не к средней ЗП по региону, но суть та же — сумма получается фиксированная и часто выше реальной).
Таким образом, получив судебное решение на 6 090 руб., она покажет СФР доход ниже, чем тот «виртуальный» доход, который ей насчитывают сейчас. Это может помочь ей пройти по критериям нуждаемости.
3. Какую минимальную сумму можно указать в нотариальном соглашении?
Согласно ст. 103 СК РФ, размер алиментов по соглашению не может быть ниже того, что ребенок получил бы по закону через суд.
В вашем случае это те же 1/4 от официального дохода (около 6 100 руб.).
Нотариус попросит справку 2-НДФЛ. Если вы укажете сумму значительно ниже 25% от зарплаты, нотариус просто откажется заверять такое соглашение, так как оно нарушает права ребенка.
Нюанс для пособия: С 1 июня 2024 года для единого пособия введено правило: если алименты платятся по нотариальному соглашению, их сумма для учета в СФР не может быть меньше:
1/4 МРОТ на одного ребенка (в 2024 году МРОТ 19 242 руб., значит минимум 4 810,5 руб.).
Итог
Для брата вариант с судом или нотариальным соглашением на сумму 25% от его реальной ЗП (6 090 руб.) является безопасным и законным. Это меньше, чем он платит сейчас добровольно, и это именно та сумма, которую СФР будет учитывать в доход бывшей жены, не «додумывая» лишнего.
Вашему брату стоит обсудить с ней: готов ли он официально платить меньше (6 100 руб.), но чтобы она получала пособие, или он продолжит платить больше неофициально, но тогда она останется без выплат от государства.
С 1 марта 2026 года вступили в силу новые правила учёта алиментов при назначении единого пособия на ребёнка. Если алименты не закреплены судебным решением или нотариально заверенным соглашением, их сумма для расчёта пособия определяется как доля от средней зарплаты по региону за предыдущий год. Это изменение может повлиять на право бывшей супруги вашего брата на получение единого пособия.
Размер алиментов
По общему правилу, размер алиментов, которые родитель обязан выплачивать на содержание несовершеннолетнего ребёнка, составляет 25% (1/4) от его дохода. Однако это положение касается только случаев, когда алименты установлены судом или соглашением. Если выплаты осуществляются неофициально (как в ситуации вашего брата), то для расчёта единого пособия с 1 марта 2026 года применяется новый подход.
При отсутствии официального соглашения или судебного решения алименты для целей расчёта пособия определяются как:
на одного ребёнка — 1/4 от средней зарплаты по региону;на двоих детей — 1/3;на троих и более детей — 1/2.
Средняя зарплата по региону за предыдущий год устанавливается Росстатом. Например, в Москве в 2024 году эта сумма составляла 40 643 рубля на одного ребёнка.
Единое пособие на ребёнка
Единое пособие — это мера государственной поддержки малообеспеченных семей, которая объединяет несколько выплат. Оно назначается при соблюдении ряда условий:
среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум в регионе; каждый трудоспособный член семьи должен иметь доход не менее 8 МРОТ за расчётный период (12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления); имущество семьи должно соответствовать установленным критериям (например, нельзя иметь более двух автомобилей, если это не многодетная семья); заявитель и ребёнок должны быть гражданами РФ и постоянно проживать в России.
Размер единого пособия составляет:
50% от регионального прожиточного минимума на ребёнка — базовый размер;75% — если при выплате 50% среднедушевой доход семьи остаётся ниже прожиточного минимума;100% — если даже повышенная выплата не доводит доход до необходимого уровня. Как изменение правил может повлиять на ситуацию
Если бывшая жена подаст иск об взыскании алиментов на одного ребенка, суд будет руководствоваться ст. 81 Семейного кодекса РФ.Если бывшая супруга вашего брата подаст заявление на единое пособие после 1 марта 2026 года, Социальный фонд России (СФР) при расчёте среднедушевого дохода семьи учтёт «виртуальные» алименты в размере 1/4 от средней зарплаты по региону, даже если фактически сумма выплат меньше. Это может привести к тому, что среднедушевой доход превысит прожиточный минимум, и в назначении пособия будет отказано.
Рекомендации
Чтобы избежать отказа в пособии, бывшей супруге вашего брата рекомендуется:
1.Оформить официальное соглашение об уплате алиментов у нотариуса. В таком документе можно зафиксировать реальную сумму выплат, которая будет учитываться при расчёте пособия.
2.Взыскать алименты через суд. Суд может установить алименты в доле от дохода или в твёрдой денежной сумме, если доход нерегулярный.
Если соглашение или судебное решение уже есть, но не было предоставлено в СФР, необходимо подать соответствующие документы в фонд.