Как разблокировать алименты, если банк не снял арест после окончания ИП?

ОТП Банк заблокировал алименты, по ИП которое было направлено в банк 3 мес назад они только наложили арест и заблокировали алименты, чтобы ими воспользоваться нужно ехать а офис банка который находится в 500 км. Хотя ИП завершено месяц назад, и пристав направляла им документ об отмене, но в банке сообщают что никакого документа нет.
Лучший ответ

Здравствуйте. Блокировка алиментов банком незаконна. Верховный суд РФ еще в 2021 году прямо разъяснил: банки не вправе ни арестовывать, ни замораживать социальные выплаты, включая алименты, даже при наличии исполнительного производства .

Судя по отзывам на Банки.ру, ОТП Банк систематически нарушает это правило. Месяцами не снимает аресты, требует личной явки в офис за сотни километров, а электронные постановления приставов с ЭЦП просто игнорирует, ссылаясь на «отсутствие живой подписи и печати» . Это незаконно: закон «Об исполнительном производстве» обязывает банк принимать электронные документы, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью пристава .

Вам необходимо:

1. Подать жалобу на банк в интернет-приемную Банка России (ЦБ РФ) — это основная надзорная инстанция. Кратко опишите ситуацию, приложите скриншоты из приложения и данные о блокировке.

2. Одновременно подать жалобу в прокуратуру.

Ехать в офис за 500 км от вас никто требовать не вправе. В заявлении приставу сообщите, что банк постановление получил, но не исполнил — это может стать основанием для привлечения банка к административной ответственности за воспрепятствование законной деятельности пристава.

Практика по ОТП Банку однозначна: после вмешательства ЦБ или массовых жалоб аресты снимают, но процесс идет медленно и требует фиксации каждого обращения . Настаивайте на своем — закон на вашей стороне.

Здравствуйте. Я бы требовала снять арест и вернуть деньги: алименты взысканию не подлежат — ст. 101 ФЗ №229, а банк обязан прекратить исполнение по постановлению пристава об окончании/отмене — ст. 70 ФЗ №229. Направьте в банк и приставу жалобу с выпиской по счёту и справкой о назначении платежа. Если не снимут быстро — жалоба в ЦБ, прокуратуру и иск в суд.