Обязательно ли согласие опеки при сдаче в аренду квартиры с долями несовершеннолетних детей?
Да, необходимо согласие отдела опеки, поскольку ребенок не достиг 18 лет. Ребенок не сможет самостоятельно, без согласия опеки, снимать денежные средства со счета. Если согласия опеки не будет, но деньги будут истрачены в интересах ребенка, то его интересы не нарушены, никакой ответственности не будет за отсутствие согласия.
Спасибо. Ещё вопрос. А расходы ( налог, коммунальные платежи, тк они входят в арендную плату) кто должен платить? С денег детей за их доли тоже можно будет их высчитывать? Или это только будут расходы родителей? Например аренда 30тр, 1/10 доли это 3 тр, это деньги одного ребёнка, из них тоже можно высчитать расходы, допустим 1 тр (это часть налога, коммуналки) , а остальные 2 тр, уже на счёт ребёнка перечислить?
Если вы будете получать согласие опеки, то сразу напишите, что готовы перечислять на счет ребенка сумму за минусом налогов и коммунальных платежей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Получите согласие органа опеки для обоих несовершеннолетних. Подготовьте пакет документов: правоустанавливающие документы, согласие всех собственников, проект договора аренды, справку о стоимости долей.
Ещё вопрос. А расходы ( налог, коммунальные платежи, тк они входят в арендную плату) кто должен платить? С денег детей за их доли тоже можно будет их высчитывать? Или это только будут расходы родителей? Например аренда 30тр, 1/10 доли это 3 тр, это деньги одного ребёнка, из них тоже можно высчитать расходы, допустим 1 тр (это часть налога, коммуналки) , а остальные 2 тр, уже на счёт ребёнка перечислить?
Здравствуйте. Согласие органов опеки на сдачу в аренду доли обязательно для обоих детей, включая 16-летнего. Возраст здесь значения не имеет — до 18 лет это обязательная процедура .
Да, опека выставит условие: деньги от аренды долей детей (пропорционально их долям) должны зачисляться на номинальные счета, открытые на имя ребенка. Пользоваться этими средствами до 18 лет можно только с разрешения опеки — например, на лечение, обучение или крупную покупку для ребенка .
Если сдать квартиру без согласия опеки, сделку могут признать недействительной. Договор аренды аннулируют по иску опеки или прокурора, а арендатора выселят . Кроме того, родителей могут привлечь к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по охране имущества детей. Без согласия опеки Росреестр также откажет в регистрации договора сроком более 11 месяцев .
Не нужно никуда ходить и опеке говорить о сдаче, никакой ответственности за это нет.
ФОрмально да, нужно согласие.
Но никому это не интересно