Как разблокировать онлайн социальные счета и карты которые заблокированы ФНС
Защита социальной пенсии действует только в течение месяца. Если деньги оставить на карте дольше, они могут быть списаны, а защита будет работать на следующую выплату.
Другие поступления на счёт (не социальные выплаты) не защищены от взыскания.
Банк не может самостоятельно снять арест — это возможно только на основании решения ФНС или суда. Поэтому обратитесь по данному вопросу в ФНС через госуслуги или через сайт, напишите заявление о снятии ареста, приложите документы, подтверждающие получение социальной пенсии. Если реакции не последует пишите жалобу в прокуратуру, в ней также укажите, что являетесь инвалидом и просите прокурора принять меры реагирования в том числе обратиться в суд в ваших интересах к ФНС с заявлением о снятии ареста с социальной пенсии.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Для разблокировки нужно:
Открыть в банке номинальный счет для соцвыплат. По ст. 8.2 закона о НПС банк обязан сообщить о нем в ФНС, списание долгов с него запрещено.
Если спецсчет уже открыт, но арестован — подать жалобу в УФНС онлайн с приложением справок об инвалидности и характере выплат. Обратиться в банк — потребовать разъяснений и снять ограничения.
Если долг есть, подать через Госуслуги заявление о сохранении прожиточного минимума. Арест социальных пособий незаконен.
Согласно п 22 ч 1 ст 101 ФЗ РФ об исполнительном производстве не может быть обращено взыскание на социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными.
Поэтому не все социальные выплаты защищены от взыскания. Обратитесь в ИФНС через госуслуги.
разблокировать онлайн социальные счета и карты которые заблокированы ФНС в суд