Что лучше и выгоднее оформить (завещание, дарственную или рента пожизненная
Кратко: самый сбалансированный вариант с точки зрения защиты ваших интересов — пожизненная рента. Завещание проще оспорить, а дарственная несет большие риски для дарителя и налог для чужих людей.
Если оценивать три варианта, то завещание удобно тем, что право собственности сохраняется за вами до конца жизни, что является главным плюсом для безопасности . Его минус — риск оспаривания наследниками, которые имеют право на обязательную долю или могут ссылаться на пороки воли завещателя . Дарственная лишает вас этого риска, но право на недвижимость переходит немедленно, и вы полностью теряете контроль над квартирой, а одаряемый будет обязан заплатить 13% налога, если не приходится вам близким родственником . Договор ренты дает уникальный баланс: вы сразу передаете право собственности, но квартира остается у вас в залоге до конца жизни, плательщик ренты обязан вас содержать и не может распоряжаться имуществом без вашего согласия — при этом налог на доход от такой передачи не уплачивается .
Как лучше оформить недвижимость - завещание, дарственаня или пожизненная рента?
Универсального «лучшего» варианта нет — всё зависит от конкретной ситуации: кому передаёте, хотите ли сохранить контроль над имуществом и нужна ли вам материальная помощь при жизни. Разберём каждый вариант отдельно.
Завещание
Главное преимущество — завещатель полностью сохраняет контроль над имуществом до самой смерти: может продать, сдать в аренду, поменять завещание или вовсе его отменить сколько угодно раз. Для пожилых людей это самый безопасный вариант с точки зрения личной защиты.
Минусы:
Нельзя обойти обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ): нетрудоспособные дети, супруг, родители получат не менее половины от законной доли, даже если вы их не указали.
Оспорить можно — особенно по основаниям недееспособности или давления на завещателя. Практика показывает, что чем старше завещатель, тем активнее наследники идут в суд с психиатрическими экспертизами.
Имущество переходит только после смерти, поэтому при жизни завещатель никаких материальных благ от этого не получает.
Дарение
Дарение быстро и просто: имущество переходит сразу после регистрации в Росреестре, обычно в течение 5–7 рабочих дней.
По налогам: между близкими родственниками (дети, родители, супруг, братья и сёстры, дедушки и бабушки, внуки) налога нет совсем. Чужому лицу придётся платить НДФЛ 13% (свыше 5 млн рублей — 15%). Так что тезис о «большом налоге» верен только если одаряемый не является близким родственником.
Главный риск: даритель полностью и безвозвратно теряет имущество с момента регистрации. Одаряемый может продать квартиру, сдать её, выселить дарителя — юридически ничто не препятствует. Если отношения испортятся, вернуть имущество крайне сложно. Поэтому дарение уместно только при полном доверии к одаряемому.
Пожизненная рента / содержание с иждивением
Это наиболее выгодный вариант для тех, кому нужна реальная помощь прямо сейчас. Имущество юридически переходит плательщику ренты сразу, но получатель ренты:
сохраняет право жить в квартире до смерти;
получает ежемесячные выплаты либо натуральное содержание (продукты, лекарства, уход, оплата коммуналки);
вправе расторгнуть договор в суде, если плательщик не исполняет обязательства, и вернуть себе имущество.
Рента сложнее всего оспаривается, поскольку это взаимный возмездный договор, а не односторонняя воля. Плательщик ренты, в отличие от наследника, не получает вместе с имуществом долги прежнего собственника и не ждёт 6 месяцев после смерти.
Минус один, но существенный: нужно найти по-настоящему надёжного плательщика ренты. Если он окажется недобросовестным, придётся судиться.
Как выбрать
Если хотите сохранить контроль при жизни и просто обозначить, кому достанется имущество после смерти — завещание.
Если хотите передать имущество быстро, без налогов и без лишних сложностей близкому родственнику и полностью доверяете ему — дарение.
Если хотите получать помощь или деньги при жизни и при этом оставаться в квартире — пожизненная рента с содержанием.
Отличный ответ. Все понятно. Разложены все ответы по полочкам. Спасибо огромное. Самый лучший ответ из всех.
Оформляйте договор пожизненной ренты у нотариуса, потом регистрируйте в Росреестре
В зависимости от жизненных обстоятельств, можно выбрать одну из указанных вами сделок. Завещание можно оспорить точно также как и другие сделки, по основаниям для признания сделок недействительными. Все три сделки подлежат нотариальному удостоверению.
Добрый день. Какого-то одного «самого выгодного» варианта не существует, так как многое зависит от того, кто передает имущество и кому (близкому родственнику или чужому человеку), а также от главной цели (сохранить контроль, минимизировать траты сейчас или избежать налогов в будущем).
Для собственника лучше всего завещание.