Могут ли отказать в постоянном жилье взамен утраченного из-за ЧС, если доход выше прожиточного минимума?

Добрый день! Подскажите пожалуйста дом (частный), пострадал во время режима чс введенным в регионе, дом признали не пригодным для проживания (именно не пригодным, а не аварийным). Сегодня были на приеме в местной администрации, где написали заявление на предоставление нам маневренного жилья, объяснив нам что это временная мера поддержки, до момента переселения в жилое помещение, которое можно будет приватизировать, но сказали что данное жилье будет выдано нам если мы являемся малоимущими! В маневренном жилье нам не отказывают, нам важно узнать могут ли нам отказать, в постоянном жилье в замен утраченного! Подскажите пожалуйста, а если мой супруг проходит службу в зоне сво (контрактник) и я,как работающий человек получаю зарплату, в очень не большом размере! Но при этом наш доход выше чем прожиточный минимум на 8-10 тысяч мне могут отказать в переселении? Но при этом жилье было единственным и мы сейчас живем в сьемном жилье! Жилищный сертификат, администрация не выдает так мне ответили, только жилье по соц. найму
Лучший ответ

Здравствуйте, краткий ответ: скорее всего, вас не могут оставить без жилья из-за дохода, но сам механизм получения жилья будет иным, чем вам объяснили. Администрация могла перепутать или сознательно подменить две совершенно разные государственные программы:

Поддержка граждан, пострадавших при ЧС (ваш случай).

Обеспечение жильем малоимущих (общая очередь).

В вашей ситуации нужно опираться на Программу ликвидации последствий ЧС.

1. Ключевой вывод: Статус «малоимущих» для получения жилья после ЧС не требуется

Федеральные правила поддержки граждан, потерявших жилье из-за ЧС, в 2024-2025 годах претерпели изменения в лучшую сторону. Главный критерий для получения помощи — единственное утраченное жилье, а не уровень дохода.

Что говорит закон: Право на выплаты и предоставление жилья имеют граждане при условии, что на день введения режима ЧС у них нет в собственности иного пригодного для проживания жилого помещения, либо если имеющаяся доля составляет менее 18 кв. м на каждого члена семьи.

Важное изменение: Даже если у вас есть доля в другом жилье (например, у родителей), но она меньше 18 метров на человека, вы всё равно имеете право на полную поддержсультацию (постановление вступило в силу в 2024 году).

Вывод по вашему доходу: Зарплата супруга — контрактника СВО и ваша небольшая зарплата не являются основанием для отказа. Закон о поддержке при ЧС не оперирует понятием «прожиточный минимум» или «уровень дохода» при решении вопроса о выдаче нового жилья взамен утраченного. Доход проверяют только при признании семьи малоимущей для постановки на обычную жилищную очередь, но это не ваш случай.

2. Как на самом деле должно предоставляться жилье (вместо сертификата)

Вам верно сказали, что сертификат (единовременная выплата на покупку жилья) — это не единственный вариант. Но то, что администрация обещает «жилье по соцнайму, которое потом приватизируют», звучит оптимистично, но есть нюанс.

По закону, при утрате жилья в результате ЧС существует два механизма, и выбирает обычно регион:

Жилищный сертификат (выплата). Выдается на покупку жилья. Отказ выдать сертификат нужно требовать письменно, с объяснением причины (обычно это отсутствие денег в региональном бюджете).

Предоставление жилья в собственность. Это и есть тот самый вариант, который вам рисуют как «дадим квартиру по соцнайму, потом приватизируй».

Однако есть важное условие: взамен утраченного частного дома (с землей) вам не обязаны давать квартиру в собственность бесплатно. Обычно мера поддержки выглядит так:

Вам предоставляют равноценное жилое помещение (по площади и состоянию).

Для этого вы должны безвозмездно передать разрушенный дом и земельный участок в собственность муниципалитета или региона.

Если вы не согласны на изъятие земли, применяется процедура реквизиции (временного изъятия с возмещением стоимости).

Про «маневренный фонд»: Тут администрация права. Маневренное жилье дается временно (обычно на время ликвидации ЧС и строительства/покупки нового). И для получения маневренного жилья иногда действительно требуют статус малоимущих, либо оно предоставляется в заявительном порядке всем пострадавшим при ЧС (зависит от региона). Это и есть та самая путаница.

3. Что делать? Пошаговая инструкция

Чтобы не зависеть от устных заверений администрации, действуйте юридически формально:

Шаг 1. Получите акт обследования (самое важное)

У вас есть акт, что дом «не пригоден для проживания». Это хорошо. Уточните, есть ли заключение межведомственной комиссии, что восстановление невозможно (полная утрата) или экономически нецелесообразно. Без этого документа дом формально можно отремонтировать (и вам дадут только ремонтные деньги).

Шаг 2. Требуйте письменный отказ на сертификат (если он нужен)

Если вы хотите купить жилье сами, напишите заявление на получение жилищного сертификата. Если администрация говорит «не выдаем», пусть напишут официальный отказ с ссылкой на закон (скорее всего, его не будет, так как такие полномочия у администрации есть, но могут не дать деньги из бюджета). Этот отказ вам пригодится в суде или прокуратуре.

Шаг 3. Пишите заявление о предоставлении жилья взамен утраченного (не путать с маневренным)

Заявление должно звучать так: «Прошу предоставить мне благоустроенное жилое помещение (в собственность или по договору соцнайма с последующей приватизацией) взамен утраченного в результате ЧС жилого помещения, принадлежавшего мне на праве собственности, являвшегося единственным, признанного непригодным для проживания в установленном порядке».

В этом заявлении ваш доход не имеет значения.

Шаг 4. Ссылайтесь на Постановление Правительства № 1327

Скажите (или напишите в жалобе), что вы действуете в рамках Постановления Правительства РФ от 16.10.2019 № 1327 (ред. от 21.08.2024). Этот документ не требует от вас статуса малоимущего.

Шаг 5. Обратитесь в прокуратуру или к уполномоченному по правам человека

Если будут отказывать, сославшись на доход. Ваш случай — социально значимый. Семья участника СВО, оставшаяся без крыши над головой, не может ждать милости от администрации, проверяя, хватает ли 8 тысяч рублей сверх прожиточного минимума на аренду квартиры. Прокуратура очень быстро разъяснит чиновникам, что доход здесь ни при чем.

Спасибо большое!очень вам благодарна !!!