Может ли мать присутствовать при психологической экспертизе ребенка?
Может присутствовать. ЗАпретить права не имеет, если не мешаете.
Статья 84. Порядок проведения экспертизы
3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.
Мать может просить о присутствии, но психолог вправе отказать. Это не нарушение, а методическая норма. При беседе с ребёнком посторонние мешают контакту и объективности, а сама беседа — часть экспертизы, куда допуск запрещён.
Заявите ходатайство письменно, чтобы зафиксировать позицию. При отказе просите указать причину в заключении. Если результат не устроит, ходатайствуйте о повторной экспертизе, ссылаясь на недопуск.
Добрый вечер!
Мать обычно не имеет права присутствовать при самой беседе ребенка с психологом в рамках судебной экспертизы, а психолог вправе на этом настаивать, если присутствие взрослого искажает результаты. Мать может быть рядом только в исключительных случаях, если это прямо указано в определении суда о назначении экспертизы или если речь о маленьком ребенке и эксперт считает присутствие необходимым.
Может и мать присутствовать при психологической экспертизе ребенка