Как узнать собственника квартиры бабушки без ее ведома и без согласия тети?
Добрый вечер, Владимир.
1)Сразу скажу, что полностью обойтись без ведома бабушки и тети, чтобы получить официальную информацию, практически невозможно, так как это информация о правах собственности на недвижимость. Однако, есть способы получить ее, минимизируя конфликты или узнав информацию законным путем.
2)Выписку из ЕГРН может получить только собственник объекта или его представитель по нотариально заверенной доверенности. Третье лицо, не имеющее отношения к объекту, не может просто так заказать выписку.
- После смерти человека, если он оставил завещание или если наследники обращаются к нотариусу для открытия наследственного дела, нотариус фиксирует информацию о наследственном имуществе.
-Попробуйте узнать, у какого нотариуса в вашем городе (или городе, где находится квартира) было открыто наследственное дело после смерти мамы. Если вы знаете нотариуса, который вел дела вашей мамы, он может иметь информацию. Однако, нотариус не раскроет информацию о квартире без законных оснований...
3)Если бабушка не может полностью понимать значение своих действий, принимать решения и давать согласие на какие-либо действия с квартирой, это означает, что она недееспособна (или ее дееспособность ограничена). В этом случае, все действия, касающиеся ее имущества, должны совершаться через опекуна или попечителя, назначенного органами опеки и попечительства.
4)ст. 1142 ГК РФ
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Спросите у бабушки или тети, или ждите смерти бабушки - Вы наследник первой очереди - ст. 1142 ГК РФ.
Посмотрите квитанцию за услуги ЖКХ - там кто указан.
Здравствуйте. Поскольку бабушка жива и квартира может быть оформлена на неё, "тайно" проверить право собственности без её ведома не получится.
С 2023 года Росреестр скрывает личные данные владельцев . Если вы закажете обычную выписку из ЕГРН по адресу, в ней не будет указан никто, кроме случаев, когда собственник сам разрешил раскрыть свои данные . Посторонний теперь видит только пустую графу.
Как внуку узнать информацию законно:
1. Через саму бабушку. Самый простой способ. Если отношения хорошие, попросите её заказать выписку на Госуслугах. Это бесплатно и займет минуту, нужно только нажать «Онлайн-выписка о недвижимости» в разделе «Справки и выписки» . Дальше туалета для этого ходить не нужно — достаточно найти адрес в списке её объектов.
2. Через супруга или совладельца. Если ваш дедушка жив и является вторым собственником, он может заказать выписку со всеми данными на себя и на жену.
3. Через нотариуса. Если вам нужны эти данные для судебной защиты (например, чтобы обезопасить наследство или оспорить махинации), нотариус может запросить закрытые сведения . Для этого ему потребуется обосновать цель запроса.
Чего делать не стоит:
Не пытайтесь искать обходные пути через сомнительные сайты, обещающие "пробить" собственника за деньги . Они берут неактуальную информацию из старых баз до 2023 года. К тому же, если у бабушки есть дочь, после её смерти квартира уйдет прямым наследникам первой очереди (ее детям), а внук сможет претендовать на наследство только по праву представления.
Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (статья 36.3).
Этот закон с 1 марта 2023 года запретил Росреестру выдавать ФИО собственников-физлиц третьим лицам без специального разрешения самого собственника.
Федеральный закон «О персональных данных» № 152-ФЗ.
На него сошлются в МФЦ или любой инстанции, если вы потребуете личные данные бабушки или тети без доверенности.
Статья 62 закона № 218-ФЗ.
Она гласит, что сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются самому правообладателю (или его законному представителю по доверенности) в полном объеме, включая ФИО и документы-основания (на основании чего получена квартира).
Нотариус имеет право по просьбе гражданина заказать выписку из ЕГРН для совершения нотариального действия (например, оформления доверенности или завещания)(«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» статья 85.1).
Если дойдёте до суда, вы (как представитель бабушки) можете ходатайствовать о судебном запросе в Росреестр (Статья 67 Гражданского процессуального кодекса).
Добрый день.
Без ведома собственника квартиры, узнать на кого было оформлено право собственности на квартиру никак нельзя.
Например, если взять квитанции за ЖКУ, в них необязательно может быть указан именно владелец квартиры, далеко не всегда так.
Дело в том, что теперь выписку из ЕГРН с указанием ФИО собственника объекта недвижимости может сам только собственник либо представитель по доверенности от него, также по запросу нотариуса в рамках наследственного дела.
Вы наследник первой очереди по матери, а значит можете через нотариуса совершать любые запросы по наследственному имуществу.
Сами Вы запрос сделать не сможете.
Есть конечно неофициальные сервисы, но информация носит сомнительный и возможно неактуальный характер.
Вы можете через госуслуги заказать выписку из ЕГРН, но в ней будут скрыты данные собственников квартиры.
- см. ст. 61 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", ст. 1112, 1113, 1142, 1149, 1154 ГК РФ, "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) (ред. от 28.07.2025)
Здравствуйте, Владимир Николаевич!
Добыть сейчас такие сведения без помощи собственника практически невозможно (ст. 62 Федерального закона 218-ФЗ).
Но если у бабушки есть ЛК на портале госуслуг, а у Вас есть доступ туда, то получите онлайн Выписку из ЕГРН.
Если нет ни того, ни другого, то можете посмотреть на сайте Росреестра справочную информацию по объектам недвижимости в режиме онлайн. Сведений о собственнике там не будет, но будет дата регистрации актуального права собственности, уже можно делать какие-то выводы.
Напрямую теперь (после обезличивания сведений в ЕГРН) не узнаете! Но можно многое понять по косвенным данным. На сайте Росреестра есть возможность любому лицу в он-лайн режиме получить некоторую информацию по любому объекту недвижимости. Надо лишь знать точный адрес, а лучше всего - кадастровый номер объекта недвижимости. Ф.И.О. собственника недвижимости вы там не найдете, но найдете дату, когда последний раз было зарегистрировано право собственности. Если эта дата относится к году приватизации квартиры, то есть основания считать, что квартира остается в собственности бабушки, если же дата регистрации собственности - несколько последних лет, то есть вероятность, что бабушка распорядилась квартирой в пользу тети или еще кого-то, но не вас.
Здравствуйте!
По общему правилу согласно ст. 36 закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, по умолчанию личные данные всех частных владельцев недвижимости скрыты от посторонних.
Это сделано для того, чтобы исключить утечку информации и использование чужой недвижимости в мошеннических схемах.
Но через нотариуса Вам возможно и есть право по просьбе заказать выписку из ЕГРН для совершения нотариального действия.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте Владимир Николаевич
_
То что вы хотите узнать, узнаете только после смерти бабушки , когда у нотариуса откроется наследство .
_
Если бабушка не составляла завещание на вашу тетю , или дарственную на тетю , то вы внук и тетя будете наследниками к имуществу бабули, вы внук по праву представления по ст. 1146 ГК РФ ( так как ваша мама дочь бабули умерла) , а тетя как наследник 1 очереди по ст.1142 ГК РФ
_
Росреестр на текущий день вам также на предоставит информацию, за кем числится жилье ( ст.62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.01.2026) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)
_
С уважением юрист М.Н.Абаева
Здравствуйте!
Можно посмотреть выписку в ЕГРН, но Вам её заказать будет сложно. Или изучите квитанции об оплате коммунальных услуг, возможно, там будет что-то интересное, хотя не факт.
Вообще, законных способов очень мало. Лучше просто поговорите, ну или не парьтесь. Или в случае чего пробуйте оспорить, может что-то и получится
Нет.Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.01.2026) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)
В 2026 году законодательство РФ , Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.01.2026) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026) серьезно защищает персональные данные собственников недвижимости. Без согласия бабушки или участия нотариуса узнать, кто именно (ФИО) является владельцем, постороннему лицу (даже внуку) напрямую из Росреестра нельзя .
Вы можете подать запрос в Росреестр или МФЦ. Для этого потребуется адрес квартиры и, возможно, кадастровый номер. Выписка будет содержать актуальные данные о собственниках.
Если бабушка не может самостоятельно подать запрос, Вы можете помочь ей с этим. В данном случае потребуется её согласие, так как информация о правах на недвижимость является конфиденциальной.
Для получения выписки понадобятся:
- паспорт бабушки;
- документы, подтверждающие право на квартиру (если есть);
- заявление на получение выписки.
Согласно статье 7 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», сведения из ЕГРН являются открытыми и могут быть предоставлены любому лицу по запросу.
Здравствуйте!
Согласно Федеральному закону № 218 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» персональные данные собственников скрыты от посторонних лиц. Любое третье лицо при заказе выписки из реестра получит документ, где в графе о правообладателе будет скрыто имя и написано просто физическое лицо. Получить данные с ФИО можете либо сам собственник, либо нотариус при открытии наследственного дела. Так как Ваша бабушка жива, наследственное дело не открыто и нотариус Вам на данном этапе не поможет.
—
В соответствии со статьями 1142 и 1146 Гражданского кодекса РФ Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления, поскольку Ваша мама умерла. Вы заступаете на место Вашей мамы. Однако при жизни Вашей бабушки Вы не имеете прав на ее имущество и не можете требовать раскрытия информации о нем. Ваша бабушка могла подписать завещание, дарственную или договор ренты. Важно понимать, что завещание не меняет собственника при жизни. А вот подписанная дарственная лишает Вашу бабушку прав на квартиру сразу после регистрации сделки.
—
Легальные и практические способы узнать информацию следующие. Первый вариант для Вас это изучить квитанции об оплате коммунальных услуг, которые приходят в почтовый ящик. Там обычно пишут ФИО собственника или ответственного квартиросъемщика. Это позволит Вам понять, поменялся ли владелец документально. Второй вариант заключается в заказе бесплатной онлайн выписки через подтвержденный аккаунт Вашей бабушки на портале Госуслуг. Однако использование чужого аккаунта без ведома владельца является незаконным. Я настоятельно рекомендую Вам поговорить с Вашей бабушкой, так как у Вас с ней хорошие отношения, и прояснить ситуацию с документами.
—
Если Вы решите действовать официально и получите согласие Вашей бабушки на запрос информации через МФЦ, Вам потребуется составить заявление от ее имени по доверенности. Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Здравствуйте, Владимир Николаевич!
По общему правилу, получить выписку из ЕГРН, содержащую персональные данные собственника (ФИО), без его согласия у вас не получится. Но для вашей ситуации есть законные способы решения проблемы, которые зависят от вашей конечной цели.
С 1 марта 2023 года персональные данные собственников недвижимости перестали быть общедоступными. Теперь для получения такой выписки необходимо либо получить разрешение самого собственника, либо обратиться к нотариусу, либо установить над бабушкой опеку.
⚖️ Варианты действий в зависимости от цели
1. 🗂️ Если вы хотите просто проверить информацию о квартире
Вариант А: Узнать у бабушки напрямую
Самый простой и, судя по хорошим отношениям с бабушкой, самый правильный вариант. Просто поговорите с ней. Возможно, она сама расскажет вам всё, что нужно, или покажет свои документы на квартиру.
Вариант Б: Обратиться к нотариусу
Нотариус имеет законное право запрашивать выписки из ЕГРН с персональными данными, но только в строго определенных целях, например, для оформления наследства или в рамках подготовки к судебному спору.
Вам нужно будет объяснить нотариусу, зачем именно вам нужна эта информация (например, вы подозреваете, что права бабушки могут быть нарушены и хотите защитить её наследственные интересы).
Вариант В: Получить информацию через бабушку
Попросите бабушку (или, если она не может сама, помогите ей) подать в Росреестр заявление о раскрытии её персональных данных третьим лицам. После этого вы сможете получить выписку с её ФИО.
2. 🛡️ Если вы подозреваете, что бабушку обманом лишили квартиры
В этой ситуации необходимо действовать более решительно.
Вариант Г: Признание бабушки недееспособной и установление опеки
Это наиболее надёжный, но долгий и сложный путь. Он подходит, если бабушка действительно не может понимать значение своих действий из-за состояния здоровья (это могут подтвердить медицинские документы о наличии деменции или других когнитивных нарушениях).
Инструкция к действию:
1. Собрать медицинские документы, подтверждающие психическое расстройство бабушки.
2. Подать заявление в суд о признании бабушки недееспособной. Сделать это могут члены семьи или близкие родственники (вы, как внук, тоже подходите).
3. Пройти судебно-психиатрическую экспертизу, которую назначит суд.
4. После вступления решения суда в силу, орган опеки назначит вас опекуном. Как опекун, вы получите полный доступ ко всей информации о её имуществе и сможете представлять её интересы.
Попробуйте мирный путь. Поговорите с бабушкой. Это самый быстрый и безболезненный вариант.
Если есть серьёзные подозрения, что права бабушки нарушены (например, документы на квартиру уже переписаны), начинайте собирать медицинские документы для возможного суда.
218-ФЗ (ст. 62): выписка ЕГРН для третьих лиц - без ФИО собственника.
266-ФЗ от 14.07.2022: с 01.03.2023 персональные данные скрыты.
Исключения (п. 5 ст. 62): запрос нотариуса, суда, согласие собственника.
Здравствуйте, Владимир Николаевич!
Узнать, на ком сейчас оформлена квартира, без участия собственника или его представителя, как правило, нельзя. Сведения о правообладателе из ЕГРН относятся к сведениям с ограниченным доступом и предоставляются только самому правообладателю, его представителю по доверенности, а также в случаях, прямо предусмотренных законом. Это следует из ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
__________
Если у Вас есть законный доступ к подтвержденной учетной записи бабушки на Госуслугах, можно заказать выписку из ЕГРН в электронном виде через личный кабинет. Такая выписка покажет, зарегистрировано ли право собственности, на кого именно оно оформлено, а также основание регистрации. Если квартира уже переоформлена, это будет видно из выписки.
___________
Если доступа к Госуслугам нет, без бабушки получить полную выписку с данными о собственнике практически невозможно. Но можно проверить косвенную информацию через официальный сервис Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Там обычно не раскрываются персональные данные правообладателя, но можно увидеть характеристики объекта и сведения о зарегистрированных правах, в том числе дату государственной регистрации права. Это не заменяет выписку, но позволяет понять, было ли право зарегистрировано и когда.
Если бабушка вменяема и согласна, самый надежный и законный способ — оформить на Вас нотариальную доверенность на получение сведений из ЕГРН. Нотариуса можно вызвать на дом, если бабушка сама не ходит. Тогда Вы получите выписку официально и без участия тети. Если же бабушка не помнит, подписывала ли она договор дарения, купли-продажи или ренты, именно выписка из ЕГРН покажет, кто является текущим собственником на дату запроса.
Если выяснится, что квартира уже переоформлена, далее нужно смотреть основание регистрации и состояние бабушки на момент подписания документов. При наличии оснований сделка может оспариваться, в том числе если она не понимала значения своих действий. Общие основания недействительности сделок предусмотрены ГК РФ, в частности ст. 166, 177, 178, 179 ГК РФ
Итог по сути простой - без собственника или без законного доступа к его учетной записи получить точные сведения о том, на ком квартира, почти невозможно. Реальный путь сейчас — либо выписка из ЕГРН через Госуслуги бабушки, либо доверенность и запрос через Росреестр/МФЦ, либо хотя бы проверка даты регистрации права через открытый сервис Росреестра. Это законно, быстро и даст фактический ответ.
С уважением 🤝
Узнать собственника квартиры без ведома бабушки и её дочери (вашей тёти) законными способами невозможно. С 1 марта 2023 года в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) персональные данные владельца (ФИО, дата рождения) не раскрываются для третьих лиц в целях защиты персональных данных. Доступ к этой информации ограничен узким кругом лиц, к которым вы не относитесь.
Кто может получить данные о собственнике
Получить выписку с персональными данными собственника могут:
сам собственник или его законный представитель с нотариальной доверенностью;
супруг собственника;
совладельцы недвижимости (при долевой собственности);
наследники в отношении наследуемого имущества;
залогодержатели (например, банки по ипотечным квартирам);
арендаторы, если договор аренды зарегистрирован в ЕГРН;
нотариусы — по рабочему запросу или для защиты прав заявителя (например, при земельных спорах или для проведения сделки);
государственные органы и службы (правоохранительные органы, суды, судебные приставы и др.);
органы опеки и попечительства — в рамках защиты интересов несовершеннолетних или недееспособных собственников жилья.
Почему вы не можете получить информацию
Вы не являетесь ни родственником бабушки, ни её представителем, ни участником каких-либо правоотношений, связанных с этой квартирой. Бабушка сама не может предоставить вам данные, так как не в состоянии помнить, подписывала ли она что-либо, а тётя, вероятно, не даст согласия на раскрытие информации.
Что можно сделать
Поговорить с бабушкой. Если у вас хорошие отношения с ней, попробуйте аккуратно обсудить ситуацию. Возможно, она вспомнит некоторые детали или сможет дать вам косвенные подсказки.
Обратиться к тёте. Хотя у вас с ней плохие отношения, это может быть единственным легальным способом получить информацию. Можно предложить обсудить ситуацию в присутствии нотариуса или юриста.
Проверить открытые источники. Если квартира когда-либо участвовала в публичных сделках (например, была предметом судебных разбирательств), информация могла сохраниться в открытых базах данных или на сайтах судов. Однако это маловероятно и не гарантирует результата.
Важно
Попытки получить информацию незаконными способами (например, через третьих лиц, взломом баз данных и т. п.) могут привести к юридической ответственности.
Если ситуация связана с потенциальным нарушением прав бабушки (например, если есть подозрения, что её ввели в заблуждение при оформлении документов), стоит рассмотреть возможность обращения в органы опеки и попечительства или прокуратуру. Они могут провести проверку и при наличии оснований принять меры.
Без ведома бабушки узнать, кто именно владелец квартиры, по закону нельзя — с 1 марта 2023 года персональные данные собственника в выписке из ЕГРН скрыты для третьих лиц .
Но вы можете узнать всё официально и без согласия тёти, если пойдёте к нотариусу и докажете, что сведения нужны для защиты ваших прав как потенциального наследника .
Поэтому действуйте через нотариуса — это единственный легальный способ получить полную выписку с данными бабушки в вашей ситуации.
Всего доброго Вам!
Согласно ст. 36 закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, по умолчанию личные данные всех частных владельцев недвижимости скрыты от посторонних.
Всего доброго Вам!