Как прекратить незаконное подключение соседки к электричеству в общем коридоре?
Пишите заявление в полицию (КУСП) и в прокуратуру — это прямое нарушение по ст. 7.19 КоАП РФ (штраф до 15 000 руб. + отключение), а для оперативного снятия угрозы вызывайте аварийную службу вашей УК или сетевой организации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратитесь в управляющую компанию и в администрацию вашего населённого пункта по поводу пустующей комнаты. Комнату поставят на учет и кого-нубить туда вселят. А управляющая отключит холодильник.
Ситуация, которую вы описали, содержит признаки сразу нескольких правонарушений: незаконное проникновение/самозахват муниципального имущества, нарушение правил пожарной безопасности и создание угрозы жизни жильцов из-за неисправной проводки.
Как прекратить?
1. самостоятельно
Взять пасстижи или кусачки и обрезать кабель. В кабеле в общей оболочке имеется два провода. Каждый провод надо обоезать по отдельности и никоим образом не сразу два вместе, т.к. при этом врзможно замыкание и срабатывание автоматов защиты от КЗ. Но это не беда. Потом можно включить. Концы проводов заизолировать. Кабель убрать в сторону.
2. позвонить в аварийную службу, написать в УК. Тогда всё изложенное выше сделает специалист.А соседку ещё привлекут к ответственности и за кражу электроэнергии.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае вправе предъявить иск в суд
Жалобу в УК подайте, чтобы её обязали восстановить положение до нарушения.