Возможности взыскания соседей за незаконное подключение электричества в коммунальной квартире и размер возможного штрафа

День добрый. Ситуация следующая. Коммунальная квартира. Отключили электричество за неуплату. Я свою долю оплатила, соседи нет. Плюс ко всему подключили обратно электричество. Вот уже месяц крутит счетчик можно сказать незаконно. Вопрос такой. Если я оплачу за них, каковы шансы буду через суд взыскать с них эти деньги. ? И сколько штраф за самовольное подключение электричества могут начислить?

Лучший ответ

Анастасия, Вы вправе будете в судебном порядке взыскать с соседей, уплаченные Вами денежные средства в целях погашения задолженности по электроэнергии и подключения электричества в квартире. Но советую Вам, во избежание подобных ситуаций, открыть отдельные лицевые счета за потребленную электроэнергию. Это возможно либо при наличии письменного согласия всех собственников жилого помещения, либо через суд.

Статья 7.19 КоАП РФ. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Если необходима предметная консультация или помощь в решении данного вопроса обращайтесь по телефону 8 (985) 839-14-02.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях