LSN Messenger
Новосибирск, 24.04.2026, 07:06

Но в уведомлении на вызов указали девичью фамилию сестры, хотя по документам указана фамилия другая (мужа).

Вопрос №24961744 из г. Новосибирск
опубликован 24.04.2026, 07:06
Добрый день. Купили квартиру в 2017 г в ипотеку по договору купли-продажи у сестры (родной). С 2019-2023 года подавали декларации на получение имущественного налогового вычета и вычета за уплаченные проценты по ипотеке, налоговая одобрили и выплатили. В 2026 г подали декларации за 2024-25 год на вычет процентов, налоговая отказала, в начале апреля при проверке деклараций позвонили и сказали, что допустили ошибку, просим вернуть все денежные средства полученные ранее, прислали уведомление (электронно в личный каб. налогоплательщика) уведомлений на вызов в налоговую 12 мая 2026. Но в уведомлении на вызов указали девичью фамилию сестры, хотя по документам указана фамилия другая (мужа). К сожалению, мы не знали об этом законе. Вопрос: Возможно ли доказать, что стороны не получили из этого выгоду? Можно ли доказать, что бы Налоговая понесла за это ответственность? Какае варианты можете предложить по данной ситуации? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя этого доказать, так как это не имеет смысла.

1\2 квартиры Ваша, Вы не близкий родственник сестре мужа, а потому вычеты Вам лично положены.

24.04.2026, 08:18
Оценка автора вопроса:

В том то и дело, что квартиру оформляли полность на мужа

24.04.2026, 08:30

Это не имеет значения, Ваша доля же 1\2

24.04.2026, 08:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

В целях взыскания с физических лиц задолженности по НДФЛ, образовавшейся вследствие необоснованно предоставленного имущественного налогового вычета, налоговые органы могут подать гражданско-правовые иски. До предъявления иска в суд направляют уведомления, требования, информационные письма с предложением в добровольном порядке возвратить в бюджет сумму неправомерно полученного имущественного налогового вычета (как раз сейчас они указанную процедуру реализуют). Срок, в течение которого налоговый орган вправе обратиться в суд - в течение трех лет с момента принятия ошибочного решения о предоставлении имущественного налогового вычета.

Как раз стороны получили выгоду - предоставление вычета, который не полагался бы вследствие ограничений законодательства (приобретение жилья у взаимозависимого лица). Ответственности у налоговой не будет - данные по родственным связям могу не иметь. Либо добровольно возвращать либо дожидаться суда и там возможно заявить по пропуску срока исковой давности. Точнее нужно уже по документам смотреть - обращайтесь

25.04.2026, 09:06