Как оформить машину на себя после истечения гендоверенности без участия сестры?
Генеральная доверенность не передаёт право собственности на автомобиль. Она лишь даёт право доверенному лицу действовать от имени собственника: управлять машиной, ставить и снимать её с учёта, продавать и т. д. После истечения срока доверенности полномочия прекращаются, и вы не можете распоряжаться автомобилем без согласия прежнего собственника.
Почему доверенность не делает вас собственником
Генеральная доверенность — это документ, который позволяет доверенному лицу совершать определённые действия от имени собственника. Но она не заменяет договор купли-продажи или дарения, которые являются основаниями для перехода права собственности. Даже если вы пользовались машиной по доверенности, юридически собственником остаётся прежний владелец.
Что можно сделать в вашей ситуации
Если сестра не выходит на связь и не готова оформить передачу права собственности, у вас есть несколько вариантов действий:
Попытаться установить контакт с сестрой. Это самый прямой путь — договориться о переоформлении автомобиля. Можно попробовать найти её через общих знакомых, по месту последней регистрации или с помощью юридических способов (например, через суд, если есть основания для обращения).
Проверить, не было ли других сделок с автомобилем. Возможно, сестра уже продала или подарила машину кому-то другому. В этом случае ваши права на автомобиль могут быть утрачены.
Обратиться в суд. Если есть основания полагать, что сестра действовала недобросовестно (например, изначально не собиралась передавать вам право собственности, а использовала доверенность как способ избежать оформления сделки), можно попытаться оспорить её действия в суде. Однако это сложный и не гарантированный путь, требующий доказательств.
Проверить статус автомобиля. Убедитесь, что машина не находится в залоге, под арестом или в розыске. Это можно сделать через официальные источники, например, на сайте ГИБДД или в реестре залогов.
Риски
Сестра может в любой момент потребовать вернуть автомобиль, так как юридически он остаётся её собственностью.
Если сестра умрёт, право собственности перейдёт к её наследникам, которые также могут потребовать вернуть машину.
Если вы продолжите использовать автомобиль без законных оснований, это может быть расценено как незаконное владение.
Это не возможно.
Но доверенность с правом продажи
Заключайте договор купли-продажи в простой письменной форме и регистрируйте в ГАИ.
Здравствуйте, а возможно ли задним числом составить договор купли- продажи на дочь? Ген доверенность с правом перепродажи
Можно составить ДКП прошедшей датой. Звоните, обсудим.
Здравствуйте!
Вам необходимо заключить договор купли-продажи и зарегистрировать в ГАИ.
Можно.