Возможность сестры оформить квартиру без участия сестры и необходимость предоставления документов от последней

На Украине есть квартира, приватизировали я и мама, есть еще сестра-но она не участвовала в приватизации. Мама умерла. Сестра вступила в наследство, я не вступала и не собираюсь (уже прошло 3 года). Может ли сестра оформить квартиру на себя без меня? Я собираюсь получить гаржданство РФ.Нужны ли ей какие-то от меня документы? Нужен ли отказ от доли мамы, если прошло три года уже? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день!

Да сестра может оформить долю на себя так как вы фактически не приняяли наследство а она приняла. К нотариусу.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если вы не вступали в наследство, тогда единственным наследником принявшим наследство считается ваша сестра. Можете конечно у нотариуса составить заявление что на свою долю не претендуете и отказываетесь в пользу сестры.

Спасибо, теперь все ясно.

Т.е.она все может сделать сама без моего присутствия и без каких-либо моих документов - верно?

Да, все верно. Она может все сделать без вашего присутствия. Закон тем самым нарушен не будет. Это допускается, она ничего не нарушит, также как и Вы.

Не нужно ей ничего от Вас. Отказ принимается при вступлении в наследство, а не сейчас. Три года прошло. Она - собственник квартиры. Если было бы нужно, то обратилась.