Что грозит учителю информатики за скачивание флага Украины учеником?
Учитель информатики, не пресекший скачивание учеником изображения флага Украины, рискует столкнуться с дисциплинарной, административной и даже уголовной ответственностью.
## Анализ ситуации
1. Возможный состав правонарушения
- Демонстрация или пропаганда символики Украины может быть расценена как дискредитация Вооруженных Сил РФ (ст. 280.1 УК РФ) или пропаганда экстремистской символики (ст. 20.3 КоАП).
- Учитель как должностное лицо обязан не допускать подобных действий. Бездействие может расцениваться как попустительство.
2. Дисциплинарная ответственность
- Учитель может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее выполнение должностных обязанностей (замечание, выговор, увольнение).
- Школа может инициировать служебное расследование.
3. Административная ответственность
- За пропаганду экстремистской символики (ст. 20.3 КоАП) – штраф до 3000 рублей на должностных лиц или арест до 15 суток.
4. Уголовная ответственность
- При наличии умысла – ст. 280.1 УК РФ (дискредитация ВС РФ) – штраф до 300 000 рублей или лишение свободы до 3 лет.
- Бездействие учителя, если он осознавал противоправность действий ученика, может быть расценено как соучастие.
5. Меры реагирования
- Правоохранительные органы могут провести проверку, опросить ученика и учителя.
- Если факт подтвердится, учителю грозит привлечение к ответственности.
## Резюме
Учителю следует немедленно проинформировать администрацию школы, провести профилактическую беседу с учеником и задокументировать инцидент. Рекомендуется обратиться к юристу для оценки рисков и выработки линии защиты.
Для получения подробной консультации по вашему конкретному случаю советую обратиться к юристу через личные сообщения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ничего ему не грозит.
Проведите беседу с классами и разъясните ответственность
Нет никакой ответственности для учителя.