Можно ли собственнику квартиры в многоквартирном доме, поставить гараж на территории дома рядом , или как это сделать официально.
Вы сможете написать заявление в администрацию в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ
Для установки гаража (капитального или металлического) требуется получить согласие общего собрания собственников, проверить градостроительный план и оформить аренду земли у администрации.
Поставить гараж на территории многоквартирного дома (МКД) возможно, но это требует соблюдения ряда процедур и согласования с другими собственниками помещений в доме. Согласно законодательству, придомовая территория, включая земельный участок, на котором расположен МКД, является общим имуществом всех собственников помещений в доме.
Здравствуйте.
Нужно обращаться с заявлением в местную администрацию и принимать участие в торгах на аренду земельного участка. Это при условии, если на данной территории предусмотрена такая возможность.
С уважением.
Уважаемый Алексей.
Ответ администрации подтверждает, что земельный участок принадлежит МКД и собственники квартир в нём решают порядок его использования. Решением общего собрания собственников квартир в доме может быть принято решение о согласовании установки Вами гаража.