Можно ли работать в Калужской области с московским патентом?
По общему правилу патент действует только на территории того региона, где он был получен. Это означает, что патент, выданный в Московской области, не даёт права работать в Калужской области. Для работы в другом регионе необходимо получить отдельный патент в этом субъекте РФ.
Однако есть исключение, которое касается Москвы и Московской области. С 1 сентября 2025 года действует соглашение между этими регионами, позволяющее иностранным гражданам работать по одному патенту как в Москве, так и в Московской области, и наоборот. Это соглашение заключено в рамках изменений в Федеральный закон от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (ст. 13.3-1). Срок действия соглашения — с 1 сентября 2025 года по 31 декабря 2029 года.
Калужская область не участвует в этом соглашении, поэтому работать в ней по патенту, выданному в Московской области, нельзя. Для работы в Калужской области потребуется получить отдельный патент в этом регионе.
При этом важно учитывать следующие моменты:
Если в патенте указана конкретная профессия, специальность, должность или вид трудовой деятельности, иностранный гражданин не вправе работать по другой профессии, не указанной в патенте (абз. 2 п. 16 ст. 13.3 Закона №115-ФЗ).
В Калужской области могут быть установлены ограничения на привлечение иностранцев по отдельным видам экономической деятельности. Высшее должностное лицо субъекта вправе устанавливать такие ограничения в соответствии с п. 6 ст. 18.1 Закона №115-ФЗ.
При начале работы в новом регионе работодатель обязан в течение 3 рабочих дней направить уведомление о заключении трудового договора в территориальный орган МВД по месту осуществления трудовой деятельности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Османов Эльчин, нет, работать в Калужской области с патентом, выданным в Москве, нельзя.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 04.11.2025) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента
Нет, работать в Калужской области с патентом, выданным в Москве, нельзя. Патент действует только в том регионе, где он был оформлен. Для работы в другом субъекте РФ необходимо получить новый патент, так как межрегиональные соглашения о совместном использовании патентов (как, например, у Москвы и Московской области) с Калужской областью отсутствуют
Здравствуйте. Нельзя.
Здравствуйте.
С патентом Московской области можно работать только в Московской области. Если хотите работать в Калужской области, то нужен дополнительный патент.
С уважением.
Можно и работать в Калужской области с московским патентом