Можно ли оплатить услуги картой, если в договоре указаны только наличные и перечисление на счёт?
Если в договоре прямо указано, что оплата производится только путём перечисления денежных средств на расчётный счёт исполнителя или внесения наличных в кассу, то по умолчанию оплата картой через терминал не предусмотрена. Договор — это соглашение сторон, и его условия обязательны для исполнения (ст. 420 ГК РФ). Если в нём чётко перечислены способы оплаты, другие варианты, не упомянутые в документе, не могут считаться допустимыми без дополнительного соглашения.
Однако есть несколько возможных вариантов действий:
Заключить дополнительное соглашение к договору, в котором будет явно прописано право оплачивать услуги картой через терминал. В таком соглашении можно указать, например, следующую формулировку: «Заказчик вправе оплачивать услуги как путём перечисления денежных средств на расчётный счёт Исполнителя, так и через платёжный терминал с использованием банковской карты».
Согласовать изменение условий устно или в переписке, если это допускается договором. Однако такой способ менее надёжен с юридической точки зрения, так как сложно доказать факт согласия сторон на изменение условий.
Проверить, не противоречит ли оплата картой другим положениям договора. Например, если в документе есть пункт о том, что стороны могут согласовывать иные условия расчётов в процессе исполнения договора, это может дать основание для оплаты картой без дополнительного соглашения.
Также стоит обратить внимание на законодательство. Согласно ст. 16.1 Закона «О защите прав потребителей», компании и ИП с выручкой за прошлый год более 20 млн рублей обязаны обеспечить покупателям возможность платить картой «Мир» (а также другими картами по желанию). Однако это требование относится к бизнесу в целом, а не к конкретному договору.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Если в договоре прямо указано, что оплата должна производиться только путём перечисления денежных средств на расчётный счёт исполнителя или внесения наличных в кассу, то по умолчанию оплата картой через терминал не допускается. Условия договора имеют приоритет, и стороны обязаны соблюдать их (ст. 420 ГК РФ).
Согласование изменения условий договора. Вы можете предложить исполнителю внести изменения в договор, добавив пункт о возможности оплаты картой. Если исполнитель согласится, потребуется подписать дополнительное соглашение к договору, где будет зафиксировано новое условие.
Проверка наличия дополнительных соглашений или правил. Иногда компании публикуют на сайтах или в местах оказания услуг правила, которые могут дополнять условия договора. Возможно, в них предусмотрена возможность безналичной оплаты, включая оплату картой.
Обращение к исполнителю с запросом. Вы можете письменно или устно уточнить у исполнителя, допускает ли он оплату картой, несмотря на формулировку в договоре. Возможно, на практике компания принимает такие платежи, даже если это не отражено в договоре.
Анализ законодательства. В некоторых случаях закон может устанавливать обязательные требования к способам оплаты. Например, согласно Закону «О защите прав потребителей», если исполнитель является публичной организацией (например, оказывает услуги в сфере транспорта, связи, энергетики и т. д.), он обязан обеспечить возможность оплаты с помощью национальных платёжных инструментов или наличных расчётов, если его выручка превышает 20 млн рублей в год. Однако это правило распространяется не на все виды услуг и организаций.
По закону вы можете оплатить картой, так как другие формы безнала, включая оплату через терминал, не запрещены (ст. 861 ГК РФ), но исполнитель вправе отказать, если у него технически нет эквайринга — тогда предложите оплатить переводом по номеру карты/счёта, а если навязывают только наличные, пишите жалобу в Роспотребнадзор.
Татьяна, можете оплатить услуги банковской картой (ст. 861 ГК РФ)
Да, можете. Оплата картой через терминал — это технически перевод на расчётный счёт, а для целей договора признается безналичной формой расчета.
Вот пояснение. Когда вы платите картой в терминале, деньги поступают напрямую на расчётный счёт исполнителя, как и требует договор. Юридически это разновидность перечисления, а не внесение наличных. Ограничений использовать конкретный вид безналичной оплаты ваша формулировка договора не содержит.
Рекомендация для вашей безопасности: сохраняйте чек терминала и в назначении платежа просите указать реквизиты договора. Этого чека достаточно для подтверждения оплаты, даже если в назначении платежа не будет прямого указания "по договору No...", но вы сможете доказать связь с обязательством.
Можно если заключить и согласовать допсоглашение, если в процессе исполнения договоров между контрагентами нередко возникают обстоятельства, требующие корректировки первоначальных условий. В таких случаях стороны заключают дополнительное соглашение, которое становится неотъемлемой частью основного договора ( в рамках главы 29 ГК).
Можно оплатить услуги картой, если в договоре