Выбор способа выплаты заработной платы работникам - наличные или перечисление на карту

Вопрос №16489550 из г. Великий Новгород
опубликован 29.10.2019, 14:46

Можем ли мы как работадатели выплачивать заработную плату наличным или на карту перечислять, исходя из своих возможностей, и как это оформить.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, у вас есть такое право, пропишите это в договоре.

29.10.2019, 14:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Статьёй 136 Трудового кодекса РФ установлено следующее:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязанность работника получать заработную плату в безналичной форме.

Полагаю, что для начала тогда вашей организации необходимо в локальном акте указать, что заработная плата выдаётся наличными, и ознакомить все работников под роспись с данным документом. Но, при этом, если какой-либо работник придёт к руководству с заявлением о том, что он хочет получать заработную плату на банковскую карту, то работодатель не вправе будет ему отказать и перечислять заработную плату на карту работника всё равно придётся.

Платите заработную плату два раза в месяц. Конкретные даты выплаты установите в трудовом или коллективном договоре либо в ином локальном акте, например в положении об оплате труда (Письмо Минтруда от 24.05.2018 N 14-1/ООГ-4375).

29.10.2019, 14:51

Заработная плата выплачивается либо на карту, либо через кассу предприятия, но только по заявлению работника.

29.10.2019, 15:37

В договоре прописано: Наличными или на карту. Но есть заявление сотрудников о перечислении на карту. Надо ли изменить заявления как-то или оформить надо по другому. Ситуация выплат (наличными или на карту) зависит от наличия денежных средств на счету.

29.10.2019, 14:54

Если есть заявление о перечислении заработной платы на карту, значит надо перечислять.

Вопрос: О выплате зарплаты в безналичной форме при нарушении работодателем срока выплаты.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 марта 2015 г. N 14-1/ООГ-1830

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел обращение, поступившее на официальный сайт Министерства, и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

Согласно ст. 131 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации.

В соответствии с частью третьей статьи 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

То есть перечисление заработной платы на банковский счет осуществляется по заявлению работника.

Таким образом, исходя из смысла статьи 136 ТК РФ, для того чтобы выплата заработной платы в порядке безналичного расчета являлась правомерной, необходимо соблюдение следующих условий:

условия перечисления заработной платы на банковский счет предусмотрены в коллективном или трудовом договоре;

наличие договора банковского счета;

указание работником счета, на который работодатель будет перечислять заработную плату работника.

Обязать работника получать заработную плату в безналичной форме работодатель не вправе.

По нашему мнению, заработная плата, перечисленная на банковский счет в нарушение рассмотренного выше порядка, не считается выплаченной в установленный срок.

На основании ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

За невыполнение норм Трудового кодекса Российской Федерации работодатель несет административную ответственность в виде штрафа либо дисквалификации в соответствии со ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Для восстановления своих нарушенных трудовых прав Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда по месту работы для проведения надзорно-контрольных мероприятий, Федеральную службу по труду и занятости или в суд.

Заместитель Директора Департамента

оплаты труда, трудовых отношений

и социального партнерства

Т.В.МАЛЕНКО

20.03.2015

29.10.2019, 14:58