Как расторгнуть договор с риелтором без выплаты неустойки?
Расторгайте договор со ссылками на ЗоЗПП. Неустойку можете не платить. Взыскать неустойку с вас не смогут.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Согласно законодательству, вы вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг (в том числе с риелтором) в любое время, но при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Это положение закреплено в статье 782 Гражданского кодекса РФ и статье 32 Закона «О защите прав потребителей».
Ключевой момент: условие договора о выплате неустойки за односторонний отказ от договора ничтожно, если оно ограничивает ваше право на отказ от услуг. Верховный суд РФ разъяснил, что такие условия ущемляют права потребителя и не имеют юридической силы.
Что считается фактическими расходами риелтора
К фактическим расходам относятся подтверждённые документами траты, которые возникли именно для исполнения конкретного договора. Например:
оплата рекламы объекта;
платные выгрузки на площадках;
платные выписки/справки, если их получение входило в поручение и было реально осуществлено.
Риелтор обязан документально подтвердить понесённые расходы. Если он не сможет это сделать, требовать выплаты неустойки или какой-либо другой суммы он не вправе.
Как действовать
Направьте риелтору письменное уведомление о расторжении договора. В нём можно указать причину отказа (например, изменение обстоятельств, пересмотр планов и т. д.). Уведомление следует отправить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Потребуйте от риелтора документального подтверждения расходов. Если он настаивает на выплате неустойки или какой-либо суммы, запросите акты, чеки, договоры и другие документы, подтверждающие фактические затраты, связанные с вашим договором.
Если риелтор отказывается возвращать деньги или требует необоснованную сумму, можно обратиться в суд. В исковом заявлении можно требовать признания условия о неустойке недействительным и возврата уплаченных средств (если они были внесены ранее).
Когда риелтор может требовать больше, чем расходы
Есть несколько исключений, когда отказ от договора может повлечь дополнительные последствия:
Если риелтор уже выполнил часть работы, и вы её приняли. Например, подписали акт оказанных услуг, не проверив его содержание.
Если в договоре есть условие об эксклюзивности, и вы нарушили его, например, самостоятельно нашли покупателя без участия риелтора.
Если вы нарушили условия договора (например, не предоставили доступ к квартире для показа покупателям, не согласовали изменения в условиях сделки и т. д.). В этом случае риелтор может требовать возмещения убытков, но не неустойки, предусмотренной за односторонний отказ.
Настя, можете не платить
Платить 750 000 рублей вы, скорее всего, не обязаны. Такая неустойка за отказ от услуг риелтора прямо противоречит закону, и вот почему.
Вы имеете право отказаться от договора в любое время
Поскольку вы наняли риелтора для продажи квартиры как частное лицо, на ваши отношения распространяется Закон «О защите прав потребителей». Согласно статье 32 этого закона, вы можете в любой момент отказаться от договора, возместив исполнителю только фактически понесенные расходы. То есть то, что риелтор реально потратил на рекламу, показы и т.п., а не цену своих услуг или гипотетическую прибыль.
Условие о неустойке за отказ от договора — незаконно
Включение в договор пункта о штрафе или неустойке за реализацию вашего законного права на отказ признается ущемляющим права потребителя. Это прямо запрещено статьей 16 Закона «О защите прав потребителей». Верховный суд РФ также указывает, что такие финансовые санкции за односторонний отказ заказчика от услуги ничтожны. Суды прямо называют условия о выплате, например, 50% от вознаграждения при расторжении договора незаконными.
Что делать
Направьте риелтору письменное заявление об отказе от договора на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Потребуйте детальный отчет и документы о реально понесенных расходах. Если они ничего не смогут подтвердить — вы ничего не должны. Если будут угрожать судом — не бойтесь, судебная практика по данному вопросу на вашей стороне.
Здравствуйте.
Можно не платить. Нужно понимать, по каким основаниям расторгаете договор. Если это неисполнение риэлтором обязательств, можете требовать всю сумму,если оплачивали услуги. Если без указания причин, то обязаны возместить исполнителю только фактически понесенные расходы, а не неустойку 50%.
С уважением.
Здравствуйте
По российскому законодательству стороны могут включать в договор условие о неустойке (ст. 330 ГК РФ). Однако размер неустойки должен быть соразмерен возможным убыткам, и суд вправе уменьшить её, если сочтёт размер явно несоразмерным последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ).
50% от стоимости квартиры (750 000 рублей) — это крайне высокая неустойка, которая, скорее всего, будет признана судом несоразмерной, если дойдёт до разбирательства.
Порядок действий:
Изучите договор — проверьте, прописаны ли основания для расторжения, порядок уведомления, условия выплаты неустойки.
Соберите доказательства — если риелтор не выполнял свою работу, соберите подтверждения (переписка, отсутствие рекламы, отсутствие просмотров и т.д.).
Направьте письменное уведомление — о расторжении договора, указав причину.
Будьте готовы к переговорам — часто риелторы сами идут на уступки, понимая, что в суде неустойку им не дадут в полном объёме.
Если будет суд — заявляйте о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ и (при наличии оснований) о расторжении договора по вине риелтора.
Суды часто снижают неустойку до разумных пределов (иногда до 10–20 тысяч рублей или даже меньше), особенно если риелтор не понёс существенных расходов или не выполнил значительную работу.
Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств.
А далее в судебном порядке суд устанавливает - если риэлтор в суд обратиться - какие у риелтора были затраты .
Здравствуйте! Скорее всего, платить 750 000 руб. автоматически вы не обязаны. По ст. 32 ЗоЗПП и ст. 782 ГК РФ вы вправе отказаться от услуг, обычно оплачиваются фактические расходы исполнителя, а не «штраф» сам по себе. Неустойку 50% можно оспаривать и снижать по ст. 333 ГК РФ. Риелтор уже нашёл покупателя или только размещал рекламу? Договор с ИП/агентством или физлицом? Ответы помогут точнее оценить позицию.
Здравствуйте!
Во-первых, проверьте, какие расходы фактически понес риелтор (например, реклама, показы, время). Он должен доказать эти расходы. Если расходы незначительны или отсутствуют, вы можете отказаться от договора, оплатив только документально подтвержденные расходы. Во-вторых, направьте риелтору письменное уведомление об отказе от договора с требованием предоставить доказательства понесенных расходов. В случае требования неустойки, вы можете обратиться в суд с иском о признании этого условия недействительным и взыскании излишне уплаченных средств (если уже заплатили).