Самара, 03.09.2022, 09:29

Судебный иск Застройщика за дополнительные метры - ответчики и требование выплаты неустойки \n\nОтветчиками являются автор вопроса и бывший супруг. \n\nВстречный иск с требованием выплаты неустойки должен подавать

Вопрос №19685323 из г. Самара
опубликован 03.09.2022, 09:29
В октябре 2017 года куплена квартира по ДДУ мной и супругом (в браке на тот момент). 6 сентября 2019 года подписан Акт приема-передачи мной и супругом (в браке на тот момент). В этот день застройщик уведомляет о необходимости произвести доплату за дополнительные метры, по соответствующему пункту в ДДУ. 12 сентября 2019 года составлен брачный договор (раздел совместно нажитого имущества), по которому квартира в собственность переходит мне. 31 октября 2019 мной зарегистрировано право собственности на квартиру, на основании брачного договора. 4 октября 2019 вручена официальная претензия Застройщику с требованием выплаты неустойки и компенсации морального вреда, либо о зачете взаимных требований. Официального ответа не последовало. 2 ноября 2019 года брак прекращен. 23 августа 2022 года Застройщик подает иск о взыскании оплаты за дополнительные метры В ответчиках указывает меня и бывшего супруга. Кто является ответчиком в данной ситуации. И кто должен подавать встречный иск с требованием выплаты неустойки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 1 ст. 46 Семейного кодекса РФ супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Если Вы застройщика не уведомили,

то вдвоём являетесь надлежащими ответчиками.

Но на неустойку можете подать Вы сами, приложив брачный договор.

03.09.2022, 09:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

До встречного иска необходимо составить письменное Возражение на основе норм ГК на те требования, что заявил застройщик и в зависимости от содержания иска и документов ДС решать вопрос о встречном иске.

03.09.2022, 09:32

Здравствуйте Светлана

Ответчики в данном случае оба супруга, потому, что супруг передал имущество которое ему не принадлежит и соответственно несет ответственность и перед супругой и перед застройщиком, кроме того не ясно почему ответчики должны заявлять встречный иск, - оснований нет. Следует получить решение суда и действовать сообразно условиям решения.

03.09.2022, 09:36

Застройщик был уведомлен о том что брак прекращен. В дополнение к претензии к подтверждению законности требований была приложена копия брачного договора, в котором говорится что квартира переходит в мою собственность.

4 октября 2019 вручена официальная (досудебная) претензия Застройщику с требованием выплаты неустойки и компенсации морального вреда, либо о зачете взаимных требований.

03.09.2022, 10:31

Застройщик не заинтересованное лицо в требовании о какой-либо компенсации, он сам требует компенсацию за излишнюю площадь, а если вы намерены компенсацию требовать от супруга, следует получить решение суда и ссылаться именно на это решение.

03.09.2022, 10:36